Город Интервью с вице-мэром Василенко «Численность бездомных собак будет расти»: первый вице-мэр Самары — о безнадзорных животных

«Численность бездомных собак будет расти»: первый вице-мэр Самары — о безнадзорных животных

Пока в городе нашли площадку только для одного приюта

Отловленных собак стерилизуют, вакцинируют от бешенства и чипируют

Самаре нужно несколько приютов для безнадзорных животных. О нюансах работы с ними в интервью 63.RU рассказал первый вице-мэр города Владимир Василенко.

Изменения, внесенные в федеральный закон в конце 2019 года, предусматривают контроль численности животных исключительно гуманными методами. Отловленных доставляют в приют, в котором их осматривает ветеринар. Собак и кошек, у которых в течение карантина не было выявлено опасных заболеваний, стерилизуют, вакцинируют от бешенства и маркируют, после чего их должны возвращать на прежние места обитания. Агрессивные животные остаются в приюте.

— Мы должны понимать, что численность собак будет расти. А содержание приютов — это затратная статья. Собак нужно отловить, стерилизовать, кормить, клеймить. Кроме того, многие против, чтобы собак возвращали назад, горожане говорят: «Увозите их отсюда, уберите». Тогда в городе должно быть достаточное количество приютов. А место для размещения бездомных животных найти сложно, там должны быть канализация, вода, свет, — отметил Владимир Василенко.

Сейчас в Самаре нашли одну такую площадку — на территории асфальтового завода в поселке Козелки. Приют рассчитан на 300 собак и 50 кошек. По словам Владимира Василенко, это полностью инвестиционный проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления