Город фоторепортаж Дом НКВД: самарский фотограф показал, что было на территории Иверского монастыря

Дом НКВД: самарский фотограф показал, что было на территории Иверского монастыря

Публикуем фото из недавнего прошлого города, которое уже стало историей

Новенькая колокольня и старый дом соседствовали друг с другом несколько лет 

Самарский фотограф Андрей Савельев опубликовал фото последнего дома из так называемого Рабочего городка, который занимал часть территории Иверского монастыря ближе к пересечению Волжского проспекта и Вилоновской.

Двухэтажное здание известно самарцам как дом НКВД. Видимо, в нем жили сотрудники этого ведомства.

Рядом с ним находились еще два жилых дома вдоль Волжского проспекта. Но поскольку они занимали территорию монастыря, их постепенно снесли и расселили. А вот дом НКВД продержался дольше всех. Его демонтировали в декабре 2017 года.

История Рабочего городка и дома НКВД уходит в 20-е годы XX века. Советская власть решила использовать корпуса Иверского монастыря (всего их было 20) в качестве жилья для служащих электростанции и водопровода. Поэтому в течение нескольких лет монашеские кельи (246 комнат) превратились в коммунальные квартиры. По данным СМИ того времени, норма жилплощади была 6 квадратных метров на человека, всего в бывших кельях жили около 800 человек.

В декабре 1929 года Иверский монастырь как религиозное учреждение прекратил свое существование. Под жилье пошли не только корпуса, но и храм Иверской иконы Божьей матери. По некоторым данным, в нем размещались работники Осавиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

Недвижимость — земельный участок и строения на нем — монастырю вернул в 1994 году тогдашний мэр Самары Олег Сысуев.

В течение нескольких лет обитель огородили монументальным забором, на ее территории началась активная стройка, а на историческом месте, рядом с перекрестком Вилоновской и Фрунзе, возвели колокольню.

На этом фото 2008 года видно, как начали строить колокольню

На месте, где стояли двухэтажные бараки, построили один сестринский корпус.

Слева — уже построенный корпус, справа — строящийся

На месте дома НКВД тоже начали возводить жилое здание, по некоторой информации, это должна быть гостиница для паломников. Но из-за этого строения в Самаре разгорелся скандал: представители общественности и архитекторы заявили, что здание закроет так называемый открыточный вид на Волжский проспект.

Если стоять на смотровой площадке Пушкинского сквера у драмтеатра, то здание действительно может закрыть собой панорамный вид 

Впрочем, потом к консенсусу все-таки пришли: у нового строения обещали «отрезать» один этаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления