Город Как Новокуйбышевский НПЗ подготовился ко Дню нефтяника: обзор современных решений предприятия

Как Новокуйбышевский НПЗ подготовился ко Дню нефтяника: обзор современных решений предприятия

Сложная экономическая ситуация не помешала исполнению поставленных задач

НК НПЗ «берет под крыло» сотрудников, горожан и экологическую обстановку

6 сентября в России отмечался День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Одно из крупнейших предприятий Самарской области, чьих сотрудников стоило поздравить, — это АО «НК НПЗ» НК «Роснефть». К профессиональному празднику заводчане подошли с целым рядом достижений, и более сотни сотрудников получили награды разных уровней.

Надежность и постоянное развитие как главный принцип


Продукция завода — различные виды топлива. Качество горючего оценивается не только технологами предприятия, но и жюри на профессиональных конкурсах. К примеру, коллектив одержал очередную победу в Международном конкурсе «Лучшие товары и услуги — ГЕММА». Наивысшую оценку экспертов получили несколько марок дизельного, автомобильного и реактивного топлива.

Предприятие также уделяет большое внимание модернизации и современным требованиям экологической безопасности. В этом году АО «НК НПЗ» освоен выпуск нового вида экологичного судового моторного топлива. Горючее для речных и морских судов содержит всего 0,1% серы, что полностью соответствует требованиям Международной конвенции, вступившим в силу с января 2020 года.

НК НПЗ делает акцент и на повышение надежности действующего оборудования. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, нефтепереработчики провели комплексный ремонт технологических объектов. Это стало настоящим «экзаменом» для всего коллектива в профессиональном и организационном плане. В итоге было отремонтировано 18 установок, более 1600 единиц оборудования.

— Одним из самых масштабных объектов ремонта стала установка АВТ-11 — заводская «альфа и омега», обеспечивающая сырьем все остальные технологические объекты. Здесь не только обновили оборудование, но и пустили современную операторную бункерного типа, что позволило перевести работу технологического персонала установки на новый уровень безопасности, — рассказал главный инженер АО «НК НПЗ» Максим Романов.

В контроле безопасности помогает цифровизация: на заводе внедрена разработка молодого специалиста отдела охраны труда — система мониторинга с применением обучающейся нейросети. Технология с использованием искусственного интеллекта анализирует данные с видеокамер, распознавая нарушителей.

Социальная ответственность как часть работы


Большие возможности всегда идут рядом с большой ответственностью. НК НПЗ «берет под крыло» сотрудников, горожан и экологическую обстановку.

В начале года Новокуйбышевский НПЗ оказал поддержку городской больнице для обновления дорогостоящего оборудования. Благотворительная работа продолжается: сейчас при поддержке НК «Роснефть» в Новокуйбышевске реконструируется детский сад «Буратино» и школа на ул. Миронова.

Завод берет на себя и разные экологические обязательства. К примеру, в прошлом году в городе установили 3 новых экологических поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Они круглосуточно мониторят показатели, отправляя данные в экологическую лабораторию. Состояние подземных вод тоже контролируется на буферной базе предприятия, расположенной на Волге.

В целях восстановления биоразнообразия 22 июля заводчане выпустили в реку молодь ценной рыбы — 95 тысяч мальков стерляди. Такие мероприятия проходят с 2013 года: уже выпустили более 1 млн мальков сазана, толстолобика и осетровых. В 2019 году завод признан лидером природоохранной деятельности среди градообразующих предприятий во Всероссийском конкурсе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления