Город 6600 «кубов» бетона и 140 монтажников: на ТОАЗ применили новый способ опалубки

6600 «кубов» бетона и 140 монтажников: на ТОАЗ применили новый способ опалубки

Его использовали на строительстве грануляционной башни высотой больше 100 метров

Гранбашня стала самым высоким строением на производственной площадке Тольяттиазота 

Тольяттиазот продолжает реализацию одного из ключевых инвестиционных проектов в химической индустрии страны. Речь идет о возведении третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн/сутки. В конце ноября на заводе завершили строительство важнейшего производственного объекта новой установки — грануляционной башни высотой 107 метров.

Гранбашня стала самым высоким строением на производственной площадке Тольяттиазота. Она представляет собой монолитную бесшовную конструкцию, для возведения понадобилось 6600 м3 бетона, 465 тонн арматуры и 2900 закладных изделий.

Новый объект является ключевым в технологическом процессе производства карбамида — именно здесь окончательно формируется готовый продукт: свободно падающие капли расплава кристаллизуются во встречном потоке воздуха, что позволяет получать однородные по размерам гранулы. Этот способ получения товарного карбамида обеспечивает высокое качество продукта и наиболее широко распространен в мире.

При строительстве гранбашни применили передовой метод бетонирования с использованием скользящей опалубки. При его использовании несъемная опалубка перемещалась вверх вместе со строением, обеспечивая скорость строительства в 2 метра в сутки. Для воплощения данного решения генеральный подрядчик строительства — компания «Казале Проект» — привлекла отечественную компанию «Теплохиммонтаж», специализирующуюся на возведении высотных сооружений методом скользящей опалубки. А чтобы обеспечить однородность бетона и высокое качество швов, в течение 50 дней 140 монтажников работали в три смены, осуществляя бетонирование даже при отрицательных температурах.

Проектная команда ТОАЗа отметила высокую скорость завершения работ и выход на проектную отметку в запланированные сроки. На текущий момент в проекте выполнено более 38% строительных работ. До конца 2020 года на площадке третьего агрегата по производству карбамида ПАО «ТОАЗ» планируется смонтировать реактор высотой 45 метров и весом 300 тонн.

Напомним, что к строительству третьего агрегата ПАО «ТОАЗ» приступил в октябре 2018 года. Его проектная мощность составит 2,2 тысячи тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида. Бюджет проекта — 25 миллиардов рублей. Это собственные средства завода и привлеченное финансирование. Ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2021 году.

ПАО «ТОАЗ» ведущий производитель аммиака в России, один из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления