Город Свечи и платочки: публикуем программу Дня памяти и скорби в Самаре

Свечи и платочки: публикуем программу Дня памяти и скорби в Самаре

Мероприятия пройдут 21 и 22 июня

Участники возложат цветы к Вечному огню

Жителям Самары предлагают стать участниками всероссийских и международных акций. Они связаны с днем начала Великой Отечественной войны — 22 июня. По традиции центральным местом проведения событий будет площадь Славы.

Мероприятия начнутся 21 июня. С 19:00 на экране на площади Славы будут транслировать «Книгу памяти». В ней указаны имена погибших в Великой Отечественной войне. А в ночь на 22 июня здесь же пройдет акция «Огненные картины». Ее участники изобразят с помощью свечей рисунок, связанный с вкладом региона в Победу. Для Самарской области этим символом станет штурмовик Ил-2.

— Работа над картиной начнется 21 июня в 19:00. Изображение будут создавать 100 волонтеров Победы из 12 тысяч свечей. Их планируют зажечь к полуночи, а чуть позже пройдет международное вознесение «Свеча памяти». Участники возложат лампады и цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине», — пояснили в региональном правительстве.

На следующий день на площади Славы пройдет перекличка постов № 1. С 09:00 до 21:00 воспитанники военно-патриотических объединений Самарской области будут нести почетный караул у горельефа «Скорбящей Матери-Родине».

Одновременно с этим в амфитеатре на площади Славы пройдет всероссийская акция «Аист на крыше». С 09:00 до 12:00 самарцы хором исполнят одноименную песню. Песенное настроение продолжат участники мероприятия «Синий платочек».

— Этот предмет является символом мирного неба и женской верности. Также его прославила Клавдия Шульженко в одноименной песне. В знак памяти о неоценимом вкладе женщин в Победу волонтеры будут раздавать самарцам синие платки, — добавили в «белом доме».

Ключевым событием мероприятий на площади Славы станет возложение цветов к Вечному огню. Церемония начнется в 13:00, а в 13:15 здесь объявят минуту молчания.

Часть запланированных событий пройдет в парке Победы. В 11:00 здесь под мраморными тумбами уложат капсулы с землей. Ее собрали на местах гибели пограничников — уроженцев Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления