RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение Негативные комментарии: как справляться с буллингом в Сети?

Негативные комментарии: как справляться с буллингом в Сети?

Почитайте советы нашего журналиста: возможно, они вам подойдут

Не все стоически переносят шквал негатива в свой адрес

«Диванные интернет-эксперты» множатся и уже комментируют не только погоду/природу/власть, но и засыпают негативными комментариями публикации других. Студентка из Самары Алена Провкина лично столкнулась с буллингом и поделилась своим мнением на этот счет.

Алена Провкина учится на заочном факультете и пробует себя в журналистике

— Не все понимают, что словами можно оскорбить, и они засядут в голове на долгие годы. С появлением комментариев в интернете все больше людей чувствуют себя безнаказанно, оставляя весь негатив под фотографией, видео или статьей авторов. Сталкиваясь с необоснованной злобой людей, я все чаще задаюсь вопросом: «Сколько счастья тебе приносит этот комментарий?» Спорить с такими людьми, увы, невозможно, а прочитывать все комментарии о бесталанном авторе контента или собственного творчества — значит испортить себе настроение на весь день и, возможно, ближайшую неделю. Несмотря на то что показ своих творений на публику, это невероятная смелость.

Сейчас мы не берем в расчет конструктивную критику, которая помогает авторам расти, исправлять ошибки и превозмогать проблемы.

Для меня проблема буллинга до сих пор открыта. Неосознанно или осознанно некоторые читатели моих текстов или творческих работ высказывают мнение, ставшее для них истинно верным и способное оскорбить. Это могут быть ущемление умственных способностей, выдвижение теорий о том, насколько я была хороша в школе или университете, или витиеватые советы, больше похожие на оскорбления.

Говорить, что любая критика уместна — неправильно. Если каждый раз говорить человеку о том, что он бездарен, то количество суицидов возрастет с невероятной силой. Помните, что за другим экраном такой же человек, который старается быть полезным и реализоваться в собственном ремесле.

Справляться с буллингом (травлей) становится тяжелее. Люди, желающие выместить злобу, оставляют грязь в комментариях, которую приходится переваривать и убирать из головы ежедневно. Думаю, у каждого была ситуация, запомнившаяся на всю жизнь, когда кто-то нелестно высказался о вашей внешности, деле или физиологических особенностях. Среди всех комплиментов вы все равно будете помнить ту наспех брошенную фразу, возможно, не несущую негативного подтекста.

Подростки все чаще выкладывают в Сеть свои мысли, которые порицаются взрослыми. Дети перестают верить в свои силы и забрасывают дело, которое приносило им удовольствие. То же самое можно сказать про видео, фото, посты или статьи. Из-за злобного комментария человек бросает то, на что, возможно, решался не один день. Справиться с этим не всегда можно в одиночку. Буллинг может довести до летального исхода. Как бороться с чужой агрессией и продолжить делать то, во что веришь?

Конечно, с возрастом мы смотрим на мир совершенно по-другому. Не обращаем внимания на резкость или сглаживаем углы, но молодые люди, ранее не искушенные общением с такими личностями, переживают намного ярче. Если вы ощущаете, что после подобного вам становится тревожно, и вы не можете перестать думать об этом, то лучше обратиться за помощью к психотерапевту или высказаться близким людям, чье мнение для вас в авторитете.

Не у всех есть средства для обращения за профессиональной помощью. В таком случае стоит просмотреть существующие форумы психологической помощи или позвонить на номера психологической поддержки, что абсолютно бесплатно.

Если такие способы вам не подходят, то стоит переосмыслить внутри себя отношение к подобным людям, оставляющим комментарии. Помните, что вы не знаете об их заслугах и достижениях. Они могут сидеть на диване и не стремиться к лучшему будущему лишь потому, что считают себя выше этого. Их мнение не подкреплено авторитетом или экспертностью в данной теме.

Не ввязывайтесь в споры, ведь развитие темы лишь распалит злобного комментатора. Игнорируйте или удаляйте постоянных «гостей» с собственным мнением, которое вас задевает.

Если вы родитель или подросток, желающий понять систему, из-за которой травят окружающих, то важно найти литературу, способную помочь вам разобраться с подобным феноменом, лекции или отрывки из интервью людей, столкнувшихся с травлей.

После всех предпринятых мер остается только ждать и менять собственное мышление и отношение к травле. Знайте, что счастливые и достойные люди не пожелают зла окружающим и не будут устраивать публичного унижения. Со временем вам станет легче, вы сможете относиться к подобным ситуациям спокойнее или вовсе не обращать на них внимания.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления