Город Власти придумали, как спасти Самарский зоопарк от закрытия

Власти придумали, как спасти Самарский зоопарк от закрытия

Учреждению катастрофически не хватает площадей

Зоопарк работает в Самаре с 1990-х годов

Самарский зоопарк действительно может не получить лицензию на работу. Об этом 63.RU cообщила глава регионального Министерства культуры Татьяна Мрдуляш.

— Раньше подобных требований к зоопаркам не предъявляли. Однако из-за изменения федерального законодательства все учреждения должны получить лицензии. Без такого документа зоопарк не может работать, — пояснила Татьяна Мрдуляш.

По ее словам, в Самарском зоопарке не соответствуют новым требования условия содержания и размеры вольеров для 17 видов животных. Для строительства новых нет места. Поэтому сейчас зоопарк и Минкульт рассматривают возможность постройки ангаров для некоторых животных на другой площадке.

— Это решение позволит зоопарку обратиться в лицензирующий орган за получением разрешения на работу, — добавила Татьяна Мрдуляш.

Правда, точное место министр не обозначила. Сейчас Самарский зоопарк располагается на участке площадью 0,23 га на улице Ново-Садовой. Там содержат 1500 животных, относящихся к 236 биологическим видам, 97 из которых занесены в Красные книги — международную, Российской Федерации, Самарской области. Также зоопарку принадлежит сафари-парк в Кинельском районе.

О том, что учреждение нуждается в расширении, власти заявили еще в 2007 году. Для него даже выбрали участок — в границах улиц Алма-Атинской и Ракитовского шоссе. Правда, впоследствии появился еще один вариант — в микрорайоне Южный город.

Новый зоопарк планировали построить на участке в 60–80 га и разместить там 16 300 животных. Также там хотели сделать зону рекреации, которая будет включать в себя лес, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы. Однако денег на реализацию проекта до сих пор не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления