Все новости
Все новости

Софт по умолчанию: чем могут быть полезны предустановленные приложения

Обзор возможностей бесплатных редакторов документов МойОфис

Приложения МойОфис абсолютно бесплатны и не содержат рекламу

Поделиться

Любой, кто сегодня купит в России новый смартфон, планшет, ноутбук или компьютер, обнаружит на устройстве предустановленные отечественные приложения. В программу предустановки, которая стартовала в апреле 2021 года, вошли наиболее востребованные среди пользователей IT-продукты: поисковики, почтовые и платежные системы, карты, антивирусник. В категории офисного ПО представлены бесплатные приложения МойОфис, которые предназначены для просмотра, редактирования и создания текстовых и табличных файлов.

Без них предустановленный набор первой необходимости вряд ли можно было бы считать полным. Ведь взаимодействие с текстами и электронными таблицами стало привычным явлением не только на работе, но и в повседневной жизни любого современного человека. Мы составляем списки покупок и договоры аренды, формируем сметы ремонта, ведем учет семейного бюджета, а бывает, что помогаем детям с тезисами для выступления в школе.

Пользователям смартфонов и планшетов доступно приложение «МойОфис Документы», а владельцам компьютеров и ноутбуков — пакет настольных редакторов «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Эти приложения бесплатны, не содержат рекламу, не требуют регистрации и для работы им не требуется доступ в интернет.

Давайте подробно посмотрим на продукты МойОфис и выясним, на что они способны.

МойОфис на смартфоне: работайте с документами на ходу


Мобильное приложение «МойОфис Документы» позволяет просматривать, редактировать и создавать текстовые и табличные файлы, отправлять их через мессенджеры или почту, а также просматривать PDF-файлы на своем смартфоне или планшете.

Это удобное решение, когда нужно оперативно отредактировать документ или просто обратиться к его содержанию, но нет доступа к компьютеру с файлом. Скорректировать план ремонта, добавить стоимость платья в свадебную смету, уточнить формулировку в договоре аренды, повторить текст выступления на встрече выпускников можно и с помощью смартфона, если на нём установлено приложение «МойОфис Документы».

«МойОфис Документы» позволяет просматривать, редактировать и создавать текстовые и табличные файлы на ходу

«МойОфис Документы» позволяет просматривать, редактировать и создавать текстовые и табличные файлы на ходу

Поделиться

Интерфейс у приложения простой и лаконичный, это чистое рабочее пространство, где ничего не отвлекает. Здесь предусмотрены все привычные опции, которые встречаются в офисных редакторах для ПК: широкий набор различных шрифтов и стилей, доступны изменение цвета текста и выделение его цветом, настройка выравнивания текста, составление нумерованных списков. Кроме того, приложение позволяет добавить в документ таблицу, изображение, пронумеровать страницы, оформить оглавление, указать сноски.

В дополнение ко всем базовым функциям разработчики из МойОфис добавили в мобильное приложение возможность аудиокомментирования. Для того чтобы оставить голосовой комментарий, достаточно нажать и удержать палец в любом месте открытого файла. В появившемся контекстном меню будет доступен голосовой тип комментирования. Важно, что аудиокомментарий хранится в самом документе и не передается сторонним сервисам для обработки, то есть эта опция полностью сохраняет приватность информации и ваши данные не попадут третьим лицам. Прослушать запись можно на любом мобильном устройстве с установленным «МойОфис Документы» или на компьютере — в редакторе из корпоративного пакета офисных приложений «МойОфис Стандартный».

Аудиокомментирование — уникальная функция «МойОфис Документы»

Аудиокомментирование — уникальная функция «МойОфис Документы»

Поделиться

Еще одна любопытная особенность «МойОфис Документы» — приложение может работать без доступа к интернету. Допустим, вы едете в Казань, и по пути вам пришла в голову идея празднования Нового года. Даже если несколько часов не будет сети, у вас получится подготовить описание мероприятия, составить смету и отправить готовый файл своим друзьям, когда появится интернет.

Кстати, созданные и отредактированные в «МойОфис Документы» файлы можно хранить как в гаджете, так и в одном из популярных облачных хранилищ, подключенных на устройстве, например «Яндекс.Диск», облако Mail.ru, iCloud, Dropbox, Google Drive. А если подключить «МойОфис Документы» к облаку напрямую, то можно редактировать документы в хранилище прямо из приложения. Такая функция предусмотрена для «Яндекс.Диск», Dropbox, Box, OneDrive на Android, а на iOS — для «Яндекс.Диск».

«МойОфис Документы» работает на всех основных мобильных операционных системах — iOS, iPadOS и Android, доступно для скачивания в App Store, Google Play Store, HUAWEI AppGallery и Xiaomi GetApps. Приложение бесплатное и не требует регистрации, установил — и сразу пользуешься.

Любопытно, что за последние полгода, по информации разработчика, число пользователей приложения из Самары выросло в 3 раза. В среднем, по данным аналитики Amplitude, за один час жители Самары открывают файлы в «МойОфис Документы» более 6000 раз.

МойОфис для ПК: создавайте и редактируйте документы всей семьей


Те, кто чаще всего редактирует, просматривает и создает документы на компьютере или ноутбуке, оценят «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». В состав продукта входят два приложения: редактор текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица».

Первый безоговорочный плюс — МойОфис для ПК читает все популярные форматы документов: DOCX, XLSX, ODT, PDF, TXT и ODS, а также устаревшие DOC, XLS (на всех операционных системах, кроме macOS). Что бы вам ни прислали, вы без труда сможете открыть файл и внести в него правки.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» читает все форматы документов

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» читает все форматы документов

Поделиться

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» доступен бесплатно, скачать офисное ПО можно с сайта компании-разработчика, а также в магазинах приложений Mac App Store или Microsoft Store. Приложения также не содержат рекламу и не требуют регистрации.

«МойОфис Текст»


«МойОфис Текст» — удобное, лаконичное и функциональное настольное приложение для создания и редактирования текстов. Разработчик предусмотрел много полезных команд, которые помогут упростить работу с документами.

Например, с помощью опции «Живые абзацы» можно настроить отступы и интервалы до и после абзаца — все изменения отобразятся сразу. Еще одна удобная фишка — расширенный буфер обмена. Он позволяет быстро вставлять элементы без дополнительных кликов. Меню буфера обмена можно вызвать комбинацией Shift+Ctrl+Z, а затем выбрать необходимую часть текста. Одновременно в буфере можно хранить до 10 текстовых блоков — такого объема более чем достаточно для повседневной работы с файлами. А для того, чтобы облегчить форматирование документов, предусмотрена функция «История кисточки», которая позволяет быстро выбрать форматирование из выпадающего списка и применить его к тексту. Опция позволяет хранить до 10 вариантов стилей оформления.

Меню буфера обмена можно вызвать комбинацией Shift+Ctrl+Z

Меню буфера обмена можно вызвать комбинацией Shift+Ctrl+Z

Поделиться

В целом у приложения интуитивно понятный интерфейс, иконки на панели инструментов яркие, и их значение считывается однозначно. Даже неопытный пользователь легко разберется, как отформатировать файл, создать нумерованный или маркированный список, настроить сноски, добавить изображение или таблицу.

«МойОфис Таблица»


Вести семейный бюджет, учет расходов электроэнергии, составить смету ремонта квартиры или план питания поможет приложение для работы с электронными таблицами «МойОфис Таблица». В табличном редакторе доступен большой набор формул — математических, статистических и логических, инструменты построения графиков и диаграмм, а также сводные таблицы.

В «МойОфис Таблица» есть плавающая ячейка — редактируемая область всегда остается в зоне видимости на экране

В «МойОфис Таблица» есть плавающая ячейка — редактируемая область всегда остается в зоне видимости на экране

Поделиться

В простом интерфейсе приложения легко найти функции на панели инструментов с помощью мыши, в то же время в процессе работы с документом можно сразу вызвать любую команду с помощью «Меню быстрых действий». Это удобная опция: через комбинацию клавиш CTRL + / вызываем поиск и вводим название необходимой команды. Кстати, функция «Меню быстрых действий» реализована и в «МойОфис Текст».

Работу в многостраничных табличных документах упростят плавающее окно ввода формул и плавающая ячейка — редактируемая область всегда остается в зоне видимости на экране. Это полезные опции при работе с объемными таблицами. Также в табличном редакторе можно группировать несколько строк или столбцов, выделив диапазон заголовков и нажав на нужную кнопку.

Подробный обзор продуктов МойОфис показал, что эта отечественная разработка способна легко заменить платные аналоги в нашей повседневной жизни. Продукт от российских разработчиков обладает широкой функциональностью, но при этом доступен бесплатно, не требует регистрации и может работать без доступа к интернету. Приложения МойОфис действительно удобны и облегчают нашу работу с текстами и таблицами на ноутбуках и смартфонах.

Возрастное ограничение: 6+

Партнёрский проект

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter