Город «Эй вы там, наверху!» фоторепортаж Потайной вход за органом: показываем изнутри колокольню самарской кирхи

Потайной вход за органом: показываем изнутри колокольню самарской кирхи

А ведь храм мог не сохраниться до наших дней

Лютеранская кирха была построена в Самаре в XIX веке

Самарская кирха, которая находится на Куйбышева, 115, уже давно стала одним из самых узнаваемых зданий в Самаре. Ее башня высотой около 15 метров просматривается в перспективе улицы Куйбышева. Попасть в сам храм могут все желающие, а вот побывать на колокольне — нет. Как она выглядит изнутри? И где находится дверь, которая ведет на крышу башни с колоколом? Об этом — в нашем фоторепортаже.

Основное здание было построено в 60-е годы позапрошлого века, а боковые флигели достраивали позже. Строительство шло на деньги купца Егора Аннаева. Поскольку благодетель храма был католиком, он предполагал отдать церковь католической общине. Но в то же время вспыхнуло восстание в Польше, и, поскольку большинство католиков Самары были поляками, передавать им храм было бы политически неудобно. В итоге по обоюдному согласию кирха стала лютеранской, но католической общине разрешили проводить в ней богослужения.

События октября 1917 года обошли кирху стороной, она проработала еще 13 лет. Только в 1930-м году по решению горисполкома храм лишили его непосредственных функций. В кирхе открыли антирелигиозный клуб и музей Союза безбожников. Потом часть церкви переоборудовали в склад.

За годы советской власти кирху неоднократно сдавали в аренду, но само здание оставалось нетронутым. Но в начале 50-х годов храм попал в поле зрения «Куйбышевнефти». Объединение планировало полностью перестроить церковь, сделав из нее гостиницу и поликлинику. Но власти отказали нефтяникам.

Второе рождение кирха получила в 90-е. 21 декабря 1991 года, за 5 дней до официальной гибели СССР, в храме отметили Рождество Христово впервые за 60 лет. Так началось возрождение лютеранской общины в Самаре.

В кирху привезли новый колокол из Германии. В 2003 году в храме появился орган. Раньше музыкальный инструмент стоял в музыкальной гимназии в городе Штутгарте, но был преподнесен лютеранам Самары в качестве подарка.

Зал богослужений
Та самая дверь, которая ведет в башню
Здесь словно попадаешь в прошлое
Здесь чувствуешь себя героем романа «Собор Парижской Богоматери»
Иногда в колокол звонят во время мессы
Вот как выглядит изнутри окно в башне кирхи
А вот как его видят прохожие
Колокол привезли в 90-е годы из Германии
С вершины одного архитектурного чуда открывается вид на другое
Самарская кирха принимает паству и обычных гостей

Сейчас Самарская евангелическо-лютеранская община святого Георга насчитывает около 500 человек. Регулярно на богослужение в кирху приходит около 80 человек. По праздникам или когда в кирхе проходят концерты, в храме бывает до 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления