RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ветеранам и инвалидам ВОВ компенсируют затраты на подключение газа

Ветеранам и инвалидам ВОВ компенсируют затраты на подключение газа

Помощь положена и другим уязвимым гражданам

Льготникам позволят самим выбрать оборудование любой цены

Самарцам-льготникам помогут деньгами в установке газового оборудования. Они получат от властей 145 тысяч на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

— Льготы положены инвалидам и участникам ВОВ, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, а также вдовам погибших инвалидов и участников войны. Также помощь получат граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», — следует из документа.

Кроме того, в постановлении указаны семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II групп, одинокие пенсионеры.

Однако в документе есть оговорка. В программе смогут участвовать только жители населенных пунктов, куда уже проведены магистральные газопроводы. Газификацию сел и районов, куда еще не пришло «голубое топливо», будут осуществлять в рамках других программ.

Желающие воспользоваться программой должны будут подать перечень документов. Сюда относится договор с газовой компанией на технологическое присоединение, заключенный после 21 апреля 2021 года, и акт о технологическом присоединении.

Подать пакет документов нужно до 15 декабря 2021 года. В 2022 году также можно будет обратиться за получением компенсации. Обращаться за оформлением выплаты следует в управление соцзащиты по месту жительства.

Впервые о бесплатном подключении населения к газу объявил Владимир Путин. В июле 2021 года начал действовать закон, по которому люди не должны платить за подводку газа до границы земельного участка. Новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям вступили в силу 18 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления