Город Ремонта не было 85 лет: в Самаре наконец-то отреставрируют здание речного техникума

Ремонта не было 85 лет: в Самаре наконец-то отреставрируют здание речного техникума

Сейчас учебное заведение стало филиалом университета водного транспорта

В этом здании в разное время учились пять Героев Советского Союза, один Герой Российской Федерации и один Герой Социалистического Труда

Двухэтажный особняк на Молодогвардейской, 62–64 в центре Самары отреставрируют. Конкурс на капремонт этого здания объявил самарский филиал Волжского государственного университета водного транспорта. Учебное заведение больше известно коренным жителям как Куйбышевский речной техникум.

Построенный в конце XIX века особняк принадлежал Евдокии Кирилловой. Позже она передала его под ремесленную школу, а в 1936 году в здании открыли Куйбышевский речной техникум.

— Ремонта здесь не было с момента создания речного техникума, то есть с 1936 года. В здании не то что страшно учиться — в него просто страшно заходить. Из федерального бюджета на реставрацию выделено больше 162 миллионов рублей, — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Капремонт этого корпуса должен был начаться еще в 2020 году. Однако по неизвестным причинам его старт задержался.

Параллельно с реставрацией в Самаре начнется строительство берегового учебно-тренажерного центра в Куйбышевском районе города. Здесь студенты смогут проходить все необходимые виды подготовки, начиная с оказания первой медицинской помощи и заканчивая тренировками по борьбе за живучесть судна.

Бывший Самарский речной техникум осенью 2020 года был аккредитован по программам высшего образования. Учебное заведение переехало с Молодогвардейской на Неверова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления