Город Это рекорд за всю историю: стала известна прибыль ТОАЗа в 2021 году

Это рекорд за всю историю: стала известна прибыль ТОАЗа в 2021 году

Предприятие обнародовало финансовые показатели за 9 месяцев

По итогам девяти месяцев «Тольяттиазот» продемонстрировал рекордные финансовые показатели за всю историю предприятия

«Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ»), один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, опубликовал бухгалтерскую отчетность за 9 месяцев 2021 года.

Выручка составила 76,59 млрд рублей, что более чем вдвое выше аналогичного показателя 9 месяцев 2020 года (37,75 млрд рублей). Себестоимость в отчетном периоде выросла по сравнению с тем же периодом годом ранее на 2,99 млрд рублей (или на 17%), главным образом за счет роста цен на основное сырье.

Чистая прибыль ПАО «ТОАЗ» составила 28,7 млрд рублей (за 9 месяцев 2020 года — убыток 528,7 млн рублей. Таким образом, уже по итогам девяти месяцев «Тольяттиазот» продемонстрировал рекордные финансовые показатели за всю историю предприятия.

В третьем квартале 2021 года существенное влияние на глобальный рынок аммиака и карбамида оказал рост цен на природный газ, сказавшийся на себестоимости азотной химической продукции. Как следствие, ряд производителей сократили предложение продукции на рынке, что повлекло дальнейшее удорожание продукции ПАО «ТОАЗ».

За 9 месяцев 2021 года сумма налогов и отчислений в обязательные фонды, выплаченная ПАО «ТОАЗ», составила более 10,4 млрд рублей, причем порядка 75% этих средств были направлены в бюджет Самарской области.

— В этом году рыночная конъюнктура благоволит ТОАЗу, и мы надеемся, что такая ситуация будет сохраняться. Но важно отметить, что достижению выдающихся результатов способствуют многолетняя кропотливая работа, которую ведет коллектив предприятия по повышению эффективности и производительности труда, модернизация производства, которое оказалось полностью готово к повышенному спросу в текущем году, и развитие сбытовой политики. Уверен, что завершающий квартал года «Тольяттиазот» также пройдет успешно, — прокомментировал временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация "Тольяттиазот"» Сергей Шишов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления