Город обзор 10 дней — и готово: как и где получить паспорт в Самаре

10 дней — и готово: как и где получить паспорт в Самаре

Рассказываем, что потребуется для оформления самого важного документа

Паспорт требуется обновлять в 20 и 45 лет

Перед каждым гражданином России рано или поздно встает задача получить главное удостоверение личности — паспорт. Этот документ обязан оформить каждый проживающий на территории РФ в возрасте от 14 лет и старше. Также паспорт требуется обновлять в 20 и 45 лет, при смене имени, отчества, фамилии, сведений о дате и месте рождения, утере и хищении (в этих случаях сначала нужно обратиться в полицию), непригодности к использованию (например, вы его порвали или заметили в нем ошибку). В этой статье мы расскажем, как получить паспорт и что для этого понадобится.

  1. Куда обращаться?
  2. Какие документы понадобятся?
  3. Сколько стоит услуга?
  4. Сколько будут делать паспорт?
1

Куда обращаться?

Подать заявление на получение паспорта можно лично и через интернет

У вас есть три варианта. Вы можете посетить МФЦ, предварительно собрав все необходимые документы и записавшись на прием.

Также вы вправе подать заявление о выдаче и замене паспорта в одном из подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России. В Самаре такие учреждения находятся по адресам: улица Фасадная, 5; улица Куйбышева, 24–26; улица Фрунзе, 114; улица Красноармейская, 145; проспект Ленина, 13а; улица Гагарина, 66а; улица Советской Армии, 146; улица Калинина, 13; проспект Кирова, 231; улица Ногина, 13.

Через портал Госуслуг вы не сможете получить паспорт впервые при достижении 14 лет, но сможете заменить старый документ. В личном кабинете вам нужно выбрать причину замены, затем сайт предложит составить электронное заявление или записаться сразу в удобное отделение МВД на конкретную дату и время и заполнить заявление уже там. Неважно, каким способом вы будете его оформлять — дистанционно на Госуслугах или лично, все равно за готовым паспортом придется приехать в подразделение.

2

Какие документы понадобятся?

Помимо заявления вам понадобятся свидетельство о рождении, две черно-белые или цветные фотографии размером 35 х 45 мм с четким изображением лица, соответствующего возрасту, строго в анфас без головного убора, а также квитанция об уплате госпошлины.

При замене паспорта нужно взять старый, при замене фамилии — свидетельство о заключении или расторжении брака, при обнаружении ошибки — другой документ с верными сведениями, при утрате или хищении — заявление с обстоятельствами происшествия.

Мужчинам старше 18 лет также потребуются документы воинского учета для обязательной отметки об отношении к воинской обязанности.

3

Сколько стоит услуга?

Пошлина за выдачу или плановую замену паспорта (по возрасту, при смене фамилии и т. д.) составляет 300 рублей, за внеплановую замену (при утере или порче) — 1500 рублей. При оплате через портал Госуслуг вы получите скидку 30%.

Портал Госуслуг поможет сэкономить и время, и деньги
4

Сколько будут делать паспорт?

Сейчас срок предоставления услуги составляет 10 рабочих дней. Но уже с 1 июля 2022 года его сократят до 5 рабочих дней и отменят 30-дневный срок для тех, кто обращается за выдачей или заменой не по месту жительства, и тех, кому утраченный/похищенный паспорт выдавался другим ОВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления