Город карточки Фото анфас и отпечатки пальцев: как получить загранпаспорт нового образца в Самаре и что для этого нужно

Фото анфас и отпечатки пальцев: как получить загранпаспорт нового образца в Самаре и что для этого нужно

Полезная инструкция для тех, кто готовится к поездке за рубеж

Об оформлении документа нужно позаботиться заранее — его делают месяц

Собираетесь в отпуск? Не забудьте заранее проверить срок действия своего загранпаспорта или оформить его, если у вас до сих пор нет этого документа. C 1 января 2015 года можно получить загранпаспорт нового образца с электронным носителем информации. Он содержит дополнительный биометрический параметр — изображение папиллярных узоров двух пальцев рук, то есть их отпечатки. Этот документ не придется менять целых 10 лет, в отличие от загранпаспорта старого образца, который действует в течение пяти лет. Рассказываем, как оформить такой паспорт и какие документы понадобятся.

  1. Куда обращаться?
  2. Какие документы необходимы?
  3. Сколько будут делать паспорт?
  4. Как получить биометрический загранпаспорт ребенку?
  5. Сколько стоит услуга?
1

Куда обращаться?

Получить загранпаспорт можно в одном из многофункциональных центров (предварительно запишитесь на прием) или в отделе УВМ по адресу: ул. Гагарина, 66А (режим работы: понедельник — среда 09:00–17:45, четверг — неприемный день, пятница 09:00–16:30). Но проще всего подать заявление на портале госуслуг. Здесь же можно записаться на прием в ведомство, если вы не готовы оформлять заявление онлайн.

Заявление можно подать лично в МФЦ или онлайн

При подаче заявления на сайте госуслуг лицам старше 18 лет нужно будет указать сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет — самостоятельно или с помощью выписки из ПФР. Также потребуется сделать фото и приложить к заявлению в электронном виде. Оно останется только в личном деле, фото для паспорта вы подадите вместе с оригиналами документов. Но в любом случае требования одни и те же: соответствие возрасту, нейтральное выражение и открытость лица, взгляд в камеру, светлый фон и дневной свет, отсутствие головных уборов (религиозные — исключение).

2

Какие документы необходимы?

Помимо заявления вам потребуются старый загранпаспорт (при его наличии и действующем сроке), паспорт гражданина РФ, военный билет (для мужчин 18–27 лет), три напечатанные фотографии 3,5*4,5 см. Отпечатки пальцев у вас возьмут при сдаче оригиналов документов.

Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву), нужно приложить разрешение командования.

3

Сколько будут делать паспорт?

Если подадите оригиналы документов в подразделение, которое обслуживает адрес вашей прописки, получите загранпаспорт через месяц. Также можно оформить паспорт в подразделении ближе к работе или по месту фактического проживания (без постоянной или временной регистрации). Если в этом случае регион отличается от региона прописки, срок оформления паспорта составит до трех месяцев. За три месяца паспорт будет готов и при подаче документов по месту временной регистрации.

4

Как получить биометрический загранпаспорт ребенку?

Процедура аналогичная, отличается только набор необходимых документов, а это: свидетельство о рождении ребенка, паспорт РФ родителя или законного представителя, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии), фотография.

Не забудьте взять с собой паспорт
5

Сколько стоит услуга?

Госпошлина за выдачу паспорта взрослым составляет 5000 рублей, детям до 14 лет — 2500 рублей. При оплате через «Госуслуги» вы получите скидку 30% — тогда оформление паспорта обойдется в 3500 и 1750 рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления