Город Проект реконструкции биологических очистных сооружений в Тольятти успешно прошел общественные слушания

Проект реконструкции биологических очистных сооружений в Тольятти успешно прошел общественные слушания

Работы по реконструкции БОС ПАО «ТОАЗ» планируют выполнить за два года

Общественные слушания прошли 1 февраля

Проект реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) ПАО «ТОАЗ», одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, прошел общественные слушания в рамках общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду.

В слушаниях, состоявшихся 1 февраля, приняли участие представители Департамента городского хозяйства Администрации городского округа Тольятти, заказчика (ПАО «ТОАЗ») и разработчик материалов оценки воздействия на окружающую среду (АО «МАЙ ПРОЕКТ»). Также в зале присутствовали представители общественных организаций, СМИ и заинтересованные горожане.

Биологические очистные сооружения Тольяттиазота очищают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды предприятия, а также сточные воды Комсомольского района Тольятти, в том числе поселка Поволжский. В сутки они способны перерабатывать более 100 тысяч м3 стоков. ПАО «ТОАЗ» регулярно производит капитальный и текущий ремонт отдельных узлов очистных сооружений, однако появление новых технологий, ухудшение состава принимаемых от потребителей сточных вод и ужесточение требований к качеству очистки требует проведения масштабной модернизации оборудования.

Помимо хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод биологические очистные сооружения Тольяттиазота очищают также сточные воды Комсомольского района Тольятти, в том числе поселка Поволжский

В разработанном проекте по реконструкции БОС планируют улучшить многоэтапную механическую и биологическую очистку, реконструировать аэротенки с реализацией технологии глубокого удаления органических загрязнений, азота и фосфора, модернизировать оборудование и установить автоматизированную систему управления. Это позволит минимизировать влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду и обеспечит эффективность и безопасность эксплуатации существующих сооружений.

По итогам общественных обсуждений компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» доработает документацию, учитывая замечания и предложения горожан. Далее ТОАЗ направит ее на Государственную экологическую экспертизу. Планируется, что строительно-монтажные и пусконаладочные работы по реконструкции БОС выполнят за два года и в результате значительно улучшится качество очистки сточных вод.

— Общественные слушания прошли успешно. Говоря о значимости проекта, отмечу, что предприятие, улучшая свои очистные сооружения, решает не только свои проблемы, но и города, чьи сточные воды очищает. Данный проект нужен, и после реконструкции очищенные стоки будут соответствовать самым жестким экологическим требованиям, — прокомментировала руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства Администрации г. о. Тольятти Надежда Павлинова.

По итогам обсуждений компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» доработает документацию, учитывая замечания и предложения горожан

— Очистные сооружения были запущены в 1979 году. После этого мы проводили ряд технических улучшений, и на сегодня стоки Тольяттиазота проходят все стадии очистки, но по отдельным компонентам мы не укладываемся в нормативы, которые были приняты несколько лет назад. Наша задача — не просто соответствовать всем требованиям, а даже превышать их, создавая «задел» на будущее. Поэтому ПАО «ТОАЗ» было принято решение провести масштабную реконструкцию всех стадий очистки сточных вод. Это важно с учетом развития города и нашего предприятия, — рассказал заместитель генерального директора по технической политике ПАО «ТОАЗ», депутат думы г. о. Тольятти Виктор Казачков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления