Город подробности В Тольятти с 1 марта сменится оператор по вывозу мусора в двух районах

В Тольятти с 1 марта сменится оператор по вывозу мусора в двух районах

Рассказываем, что это за компания

Тольяттинцы боятся, что весной зарастут мусором из-за смены оператора

С 1 марта 2022 года в двух крупных районах Тольятти — Автозаводском и Центральном — сменится мусорный оператор: отходы будет вывозить компания из Самары «Дакант».

«Дакант» придет на смену «СпецАвтоТрансу» (связан с «ЭкоВозом»), который обслуживал два этих района последние несколько лет.

«СпецАвтоТранс» зарегистрирован в Самаре, на Клинической. По данным системы «Контур.Фокус», фирма находится в собственности четырех компаний: ООО «Повтор», ООО «БиС», АО «Спецлизинг», АО «Экосфера». В ООО «Повтор» директором значится единоросс Денис Волков. Этой фирмой владеют те же лица, что и ООО «ЭкоВоз». Это родственники похищенного и убитого тольятинского бизнесмена Александра Душкова: Алена Душкова, Анна Душкова, Сергей Душков и Дарья Душкова. В «СпецАвтоТрансе» и в ООО «ЭкоВоз» один директор — Сергей Крапивин.

ООО «ЭкоВоз» (ООО «Группа компаний "ЭкоВоз"» было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо 09.02.2017) основано в 2004 году. Согласно информации на официальном сайте компании, предприятие занимается сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением различных видов отходов, благоустройством, содержанием зданий и территорий Самарской области, осуществляет экологическое сопровождение документации, а также проводит сбор вторичного сырья и продажу готовой продукции из переработанных отходов.

ООО «Дакант» зарегистрировано в Самаре, на Урицкого, 13. По данным системы «Контур.Фокус», его директор — Алексей Авдеев, владелец — Евгений Моргунов.

Заказчиком услуг стал региональный оператор «Экостройресурс». Тендер с региональным оператором на перевозку ТКО разделили на три лота:

  • транспортирование от жилья до мусоросортировки из Автозаводского района — 1,5 млрд рублей;

  • транспортирование из Центрального района и из Ставропольского районов Самарской области — 796,5 млн рублей;

  • доставка отходов на мусорный полигон — 631,5 млн рублей.

Помимо самарской компании, в конкурсе участвовало ООО «Спецавтотранс». Но «Дакант» предложил скидку на услуги в 30% и выиграл торги на общую сумму около 2 млрд рублей

По контракту вывоз ТБО «Дакант» будет осуществлять ближайшие три года — с 2022-го по 2024-й.

— Только из одного Автозаводского района компании предстоит вывезти около 700 тонн мусора. Из Центрального и Ставропольского районов — порядка 350 в совокупности. Стоимость вывоза 1 тонны мусора — 2245 рублей. Работать перевозчик будет по графику: в будни с 08:00 до 23:00; в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 10:00 до 23:00, — следует из конкурсной документации.

Несмотря на смену оператора, тариф в этом году не изменится. Стоимость вывоза кубометра мусора, как и сейчас, будет составлять 598,16 рубля, — указано в проекте приказа Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Зато в городе появятся экологические мусоросборники, которые помогут сократить количество бытовых отходов и сделать проще его утилизацию. Речь идет о контейнерах для раздельного сбора мусора, куда можно будет выбрасывать ненужный пластик, макулатуру, стекло и металл. В общей сложности по городу расставят 188 таких контейнеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления