Город Стало известно, почему в Самарской области мужчин меньше, чем женщин

Стало известно, почему в Самарской области мужчин меньше, чем женщин

Причину озвучили представители службы статистики

Доля мужского населения в Самарской области составляет 46%

В Самарской области проживает 1,4 миллиона мужчин. Женщин больше — 1,7 миллиона. Такие сведения опубликовали представители Самарастата.

— Несмотря на то, что мальчиков рождается больше, чем девочек, с 35-летнего возраста начинает преобладать численность женщин. В старших возрастных группах асимметрия выражена особенно сильно. Причина заключается в том, что женщины отличаются большей продолжительностью жизни. По данным на 2020 год, ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 65,38 года, а женщин — 75,34 года. Следует отметить, что с 2000 года наблюдается постепенный рост этого показателя. За 20 лет для мужчин он увеличился на 7,8 года, а для женщин — на 3,1 года, — пояснили в Самарастате.

Впрочем, и среди мужчин Самарской области есть долгожители. На начало 2021 года в регионе проживало 3,9 тысячи мужчин в возрасте 90 лет и старше. Из них 152 человека отметили столетний юбилей.

— Средний возраст мужчин в Самарской области на начало 2021 года составил 38,4 года. При этом они составляют чуть больше половины занятого населения — 50,1%, — добавили представители службы статистики.

Самарастат публиковал портрет среднестатистического мужчины. Посмотрите инфографику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления