Город «Сейчас главное, чтобы они адаптировались»: в самарскую школу зачислили ребят из Донбасса

«Сейчас главное, чтобы они адаптировались»: в самарскую школу зачислили ребят из Донбасса

К занятиям приступили уже 20 человек

Первые уроки прошли 9 марта

В Самаре детям переселенцев из Луганска и Донецка обеспечили места в общеобразовательных учреждениях. Так, в школу № 43 на улице Димитрова зачислили 42 новеньких. Из них 20 ребят уже приступили к занятиям. Подробности — в видеосюжете.

Учителя рассказали, как работают с новенькими

Учебный процесс для ребят из Донбасса шел практически непрерывно с того момента, как они прибыли в Самару. Сначала учителя сами приходили к своим подопечным и занимались прямо в пункте временного пребывания — в «Дубках». Теперь школьников на уроки и обратно возит автобус от департамента образования.

— В первую смену дети приезжают к 07:40, во вторую — к 12:30. Ребята разновозрастные, с 1-го по 11-й класс. Они обеспечены всем необходимым: учебниками, канцтоварами, портфелями, сменной обувью, формой. Каждый ребенок поставлен на бесплатное питание, — рассказала директор школы № 43 Виктория Пистолетова.

Как рассказали в учебном учреждении, сейчас главная задача — создать для ребят комфортные условия на новом месте.

— В наш класс пришли три девочки из Донбасса. Они уже хорошо влились в коллектив. Я думаю и надеюсь, что им у нас будет комфортно. В плане учебы мы ничего особенного сейчас от них не требуем. Главное, чтобы адаптировались. Постепенно будем вовлекать их в учебный процесс более серьезно, а пока стараемся просто создать комфортную обстановку, — рассказала учитель начальных классов школы № 43 Юлия Пугачева.

По информации департамента образования, для ребят организовали и внеурочную деятельность. Со школьниками занимаются педагоги дополнительного образования и студенты-волонтеры Самарского педагогического университета. Также с учащимися занимаются психологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления