Город обзор Бетонная чаша и струя в облака: что еще построят в самарских парках и скверах

Бетонная чаша и струя в облака: что еще построят в самарских парках и скверах

Публикуем эскизы

Парк «Молодежный» в Промышленном районе — один из кандидатов на обновление в ближайшем будущем

Самарские власти опубликовали список общественных пространств, которые планируют благоустроить в 2023 году. Мы подготовили для вас разбор всех проектов благоустройства и разбили их по районам, чтобы вы могли выбрать самый яркий из них и поделиться своим мнением в комментариях.

  1. Советский район
  2. Октябрьский район
  3. Промышленный район
  4. Ленинский район
  5. Самарский район
  6. Железнодорожный район
  7. Кировский район
  8. Красноглинский район
  9. Куйбышевский район
1

Советский район

Сквер Экономистов

Сквер находится в Советском районе Самары. В границах улиц Советской Армии и Блюхера и отгорожен от прилегающей застройки жилым 5-этажным домом. Основу концепции планировки составляет лучевая система с четко выраженным центром и коммуникационными путями в виде лучей. Она несет на себе основную тематическую нагрузку и также является местом распределения всех пешеходных потоков.

Вокруг сквера пройдет беговая дорожка. Проектом предусмотрена большая площадка для воркаута с тренажерами и местами для отдыха и общения.

В сквере установят новое освещение и видеонаблюдение. На открытых участках грунта высадят траву, а часть из них засыпят галькой. Кроме того, там обустроят сухой фонтан.

Сквер «Самарец»

Общественное пространство расположено на пересечении улицы Победы, переулка Славного и Штамповщиков. Там планируется восстановить пешеходные дорожки из тротуарной плитки с устройством разделительного газона. В сквере появятся площадки отдыха со скамейками, урнами и освящением вдоль пешеходных зон.

Сквер Авиаконструкторов

Он появился в Самаре относительно недавно. Часть улицы Ново-Вокзальной, от Победы до Физкультурной, получила статус сквера Авиаконструкторов лишь в 2014 году. Его решили сделать настоящим зеленым островком городского отдыха. Посмотрите, как много деревьев на эскизе.

2

Октябрьский район

Сквер по улице Осипенко

Это общественное пространство расположено на пересечении улицы Осипенно и проспекта Ленина около дома № 32. Там установят малые архитектурные формы и элементы уличной мебели. Восстановят пешеходные дорожки и фонари. Кроме того, в проекте предусмотрено тотальное озеленение территории. Из необычных особенностей — в проекте благоустройства предусмотрено возведение небольшого веревочного городка в сквере.

Сквер по Ново-Садовой

Это общественное пространство расположено между домами 22 и 24. Территория сквера очень маленькая, поэтому особых излишеств здесь не планируется. Несколько лавочек да относительно большой цветник в центре сквера.

Детская площадка у бульвара Челюскинцев

Она расположена напротив дома по Ново-Садовой, 30. Так как главные гости в этом пространстве — дети, всё решили сделать для их безопасности. Практически всю территорию предлагают закатать специальным покрытием, резиновая плитка должна уменьшить вероятность получения травм во время активных игр. Для взрослых же по всей территории площадки установят беседки и лавочки с навесом, чтобы даже жарким летом была возможность укрыться от солнца.

Постников овраг

Территория Постникова оврага — популярное место у жителей города, но, к сожалению, именно сейчас не самое красивое. Благоустроить на этом этапе предлагается хотя бы участок у трамвайного кольца. Ничего лишнего — новые деревья, лавочки, фонари и остановочный павильон.

Сквер на пересечении Авроры и Гагарина

Эта небольшая территория около домов 64 и 68. Так как участок и правда маленький, то его просто решили привести в божеский вид: обрезать деревья и установить лавочки с освещением.

3

Промышленный район

Парк «Воронежские озера»

Парк расположен в границах улиц Воронежской и Стара Загора. Там установят небольшие кафе, восстановят пешеходные дорожки, обустроят полноценную парковку и входную группу. В проекте прописано озеленение участка, очистка озер и обустройство береговой линии.

На «Воронежских озерах» появятся падающие фонтаны, новая хоккейная калда и воркаут-зоны с детскими площадками. Еще из спортивных объектов там сделают тропу для скандинавской ходьбы и пункт проката необходимого сооружения. Решатся и главная боль местных отдыхающих — биотуалеты.

Кроме прочего, создатели проекта уделили внимание и отдыхающим с домашними питомцами. В парке построят площадку для выгула собак. Ее разместят в отдалении от детских площадок. Существующие парковые активности также решили сохранить.

Парк «Молодежный»

Общественное пространство находится на пересечении Ново-Вокзальной, Воронежской и Тихого переулка. Там работы по благоустройству уже начались. Однако это лишь первый этап. После второго территория должна измениться до неузнаваемости.

Судя по эскизу, в парке восстановят входную группу, освещение, проведут озеленение. Организуют спортивные площадки для футбола, волейбола, баскетбола и скейтборда, сделают летнюю сцену и общественные туалеты.

Сквер Калинина

Его благоустройство начали несколько лет назад со сноса незаконных киосков. Теперь же освобожденную от мусора территорию в границах улиц Победы, Калинина, Физкультурной и Воронежской решили сделать немного уютнее. Добавить подсветку, в том числе напольную, и немного зелени и цветов.

4

Ленинский район

Сквер имени Монастырского

Сквер расположен на пересечении улиц Вилоновской и Фрунзе, около дома № 1. Ему планируют вернуть былое великолепие. Территорию сделают более уютной. Там восстановят пешеходные дорожки и фонари.

5

Самарский район

Сквер имени Высоцкого

Территория расположена на пересечении Ленинградской, Галактионовской и Высоцкого.Там сделают прогулочные дорожки и детские площадки с безопасным экологическим покрытием. В сквере для детей предусмотрели всё — от полноценного игрового городка до горок, качелей и большой песочницы.

Сквер Высоцкого — одно из любимых мест досуга самарцев. Там не так много отдыхающих и достаточно тихо. В новогодние праздники его украшали большими фигурами из сотен ярких огоньков. Если вы не застали это событие, посмотрите, как выглядел сквер в нашем фоторепортаже.

6

Железнодорожный район

Сквер Первых Космонавтов

Он расположен на пересечении улиц Гагарина и Тухачевского. Его хотят приспособить для отдыха маломобильных граждан. Сквер должен стать уютным местом досуга для местных жителей. Там установят уличную мебель, высадят большое количество деревьев, кустарников и цветов. Кроме того, в сквере появится детская площадка.

7

Кировский район

Сквер по Зубчаниновскому шоссе

Он расположен между домами 157 и 159. Главной изюминкой площадки станет огромная ель в центре сквера. Из необычного там решили установить огромную детскую площадку и купол для скалолазания, на одной его стороне будет классическая паутинка, а на другой — разнообразные выступы.

8

Красноглинский район

Сквер у ДК «Искра»

В проекте обновления сквера особенное место выделили для спортивных сооружений. Здесь планируется разместить воркаут-площадку, преобразить естественный склон в самую настоящую горку с батутами, а для любителей неспешных прогулок на свежем воздухе проектировщики добавили извилистую «тропу здоровья», что находится в закутках сквера.

Еще здесь решили разбить несколько миксбордеров. Иными словами, это сложно составленная клумба, в которую могут входить однолетние, многолетние посадки, кустарники, травы.

Сквер имени академика Кузнецова

Он расположен в границах улиц Сергея Лазо и Академика Кузнецова. Территория большая и очень зеленая, поэтому и детский городок решили делать из дерева. Представьте, как прекрасно будет гулять практически среди полноценного леса по извилистым и аккуратным дорожкам.

Сквер «Южный»

Он расположен в поселке Красная Глинка. Здесь можно будет с комфортом отдохнуть и позагорать. В сквере установят лежаки, перголу, а цветы решили посадить даже в скамейки.

9

Куйбышевский район

Сквер «Дубовая роща»

В Волгаре также решили благоустроить очередную рекреационную рощу. Курс взяли на местный сквер «Дубовая роща». В верхней его части сделают зоны отдыха, а чуть ниже — детские площадки. Практически треть всего сквера отдали под спортивные площадки. Посмотрите, как необычно они будут выглядеть.

«Ерик Парк»

Прогулочную зону благоустроят вдоль озера Старица Дубовый Ерик в границах улицы Ефрема Медведева и бульвара Засамарская слобода. Сам парк разделен на 4 очереди: площадь с фонтаном, набережную озера Старица Дубовый Ерик, лесопарковую и спортивную зону. В 2020 году частично сделали вторую очередь этого объекта.

Концепция парка предусматривает обустройство пространства для семейного отдыха с площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий, велодорожками и павильоном с шахматными столами. Из интересного — во время строительства первой очереди там должен появиться огромный фонтан. Судя по эскизам, его струя в два раза должна превышать высоту местных деревьев. На четвертой очереди планируется сделать первую в Самаре бетонную чашу для экстремальных видов спорта. Также особое внимание решили уделить центральному озеру. Его приведут в порядок, чтобы запустить катамараны, а на берегу будут разбиты зоны для пикника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления