Город карточки «Я не контрол-фрик»: самарцы прячут камеры дома и в офисе — что они там видят

«Я не контрол-фрик»: самарцы прячут камеры дома и в офисе — что они там видят

С датчиками и сенсорами приходится сталкиваться в самых неожиданных местах

Чтобы чувствовать себя под защитой в большом городе, нужно знать об инструментах из этого обзора

Никто о тебе не позаботится лучше, чем ты сам, — в век высоких технологий это спорное утверждение. Существует огромное число гаджетов, систем и смарт-комплексов, способных решить вопрос безопасности. Если судить по пирамиде Маслоу, это базовая потребность для человека. Закроешь ее — и высвободятся силы, чтобы любить, творить и зарабатывать. Не жизнь, а сказка благодаря интернету вещей. Читайте, что это такое и как можно апгрейдить свою жизнь прямо сейчас.

Интернет вещей (IoT) — это реальность, которая только формируется, но она заметна уже сегодня. В последние годы отечественный рынок IoT демонстрировал стабильный ежегодный рост. За этим ростом — тысячи датчиков и других автономных устройств, месяцами работающих без вмешательства человека, преображение быта и бизнеса за счет экономии, повышения безопасности и автоматизации. Для поддержки такой инфраструктуры нужна всего лишь совместимая и надежная мобильная сеть с хорошим покрытием.

  1. Когда дом — это и правда крепость
  2. Подъезд и двор — как за всем уследить
  3. Мусор под присмотром — зачем это вообще надо
  4. На работе нужно зарабатывать, а не бояться
  5. Улица и транспорт
1

Когда дом — это и правда крепость

Беречь свое имущество — в человеке это заложено едва ли не на генном уровне. Но реальность такова, что в квартире современный горожанин находится меньшую часть дня — то в офис, то на фитнес, то прогулки с детьми, то в кафе с друзьями.

Система умного дома — это решение вовсе не для контрол-фриков, а нормальный подход для обеспечения безопасности личных квадратов. Умная розетка обесточит утюг или плиту, оставленные в утренней спешке. Можно установить удобное расписание для бойлера или обогревателя, чтобы не переплачивать за электричество. Левел ап — управлять домом со смартфона или хлопком в ладоши — вскипятить чайник, распахнуть шторы. Всё, как в кино, только в реальности.

Система умного дома сама выключит электроприборы, если это забудет сделать хозяин

Датчик задымления — как страховка от пожара. Тревожный сигнал заставит принять немедленные меры, и можно «соединить» с системой пожаротушения и уехать в отпуск. Еще так можно предотвращать утечку газа. А датчик утечки воды спасет от незакрытого крана или прорвавшейся трубы — и ламинат цел, и перед соседями не стыдно.

Следить за тем, кто и когда проник в квартиру — основа домашней безопасности. Очевидно, что чужим тут не место, датчик открытия окон защитит от «форточников» и поможет не переживать о любопытном коте, норовящем выпрыгнуть за птичкой. Датчик открытия двери «сообщит», когда дети вернутся из школы. И можно настроить свет в прихожей так, чтобы не запнуться впотьмах о ботинки или сумку.

Интересно, что все эти микропомощники незаметны. Система умного дома — это лаконичный дизайн датчиков и смарт-приборов, которые скрыты в интерьере. Даже камеру обнаружить не так просто. Главное — выбирать ту, что работает от Wi-Fi, а не от кабеля. И тогда можно спокойно оставлять дом, питомцев и детей — одних или с няней.

Всё то же самое подходит для дачи. Можно купить дорогую охранную систему или обойтись бюджетным видеонаблюдением. Минимальный набор для этого: видеокамера, модем (роутер) с мобильным интернетом (достаточно 3G), флешка и электричество. А если решите поставить систему умного дома, то вас точно порадует возможность включать отопление или теплый пол заранее, со смартфона.

По одной подписке МТС можно сразу подключить целый пакет: спутниковое ТВ для дачи, безлимитный мобильный интернет для дачного роутера. Бонусом — доступ к онлайн-кинотеатру KION с любого устройства.

2

Подъезд и двор — как за всем уследить

Коридоры, холлы, лифты — сотрудники ЖКХ называют это общедомовым имуществом. Общее — значит, и ваше. Вы платите за его содержание и ремонт. Многие жители скидываются, чтобы экономить: система видеонаблюдения поможет следить за чистотой и порядком в подъезде и отвадить незнакомцев.

Камеры наружного наблюдения — надежный инструмент от вандалов и хулиганов

Устанавливаете камеры, подключаете к интернету — вуаля, всё происходящее как на ладони в режиме реального времени и в записи. Поставщик услуги гарантирует конфиденциальность, видео не попадет в общий доступ. Можно записывать изображение со звуком или поставить динамики и гонять молодежь, решившую, что площадка между этажами — подходящее место для тусы. Этой же идеей можно воспользоваться во дворе, чтобы присматривать за автомобилем на парковке и ребенком на детской площадке.

Интернет вещей — это еще и домофоны с распознаванием лиц. Если кто-то пытался взломать систему или вел себя подозрительно и пытается повторить это снова, система «пожалуется» диспетчеру. В домофон встроена технология Deep Learning, благодаря которой устройство учится: чем больше людей и их поведения «увидит», тем точнее реакция.

И, конечно, не стоит забывать о датчиках. Как и в квартире, IoT-сенсоры контролируют работу инженерных систем, реагируя на дым, газ, воду или несанкционированное проникновение. И так можно не платить за круглосуточное освещение подъезда, свет включается только в нужные моменты. А если умная система от МТС вовремя передаст диспетчеру данные о неисправности лифта, то это может спасти не только нервы, но и жизнь.

3

Мусор под присмотром — зачем это вообще надо

Каждый человек может заботиться о планете — это тоже безопасность. Во многих дворах установлены баки для раздельного сбора отходов. Считается, что пользу оценят будущие поколения, но реальность меняется уже сейчас.

Умные баки сами «сообщают», когда объём полностью заполнен мусором

Коммунальщики мечтают о внедрении мирового опыта. В Стокгольме благодаря большим данным (Big Data) создан общий парк транспорта для вывоза мусора. В Сеуле используют смарт-баки на солнечных батареях, они прессуют содержимое. В Великобритании приложение получает данные с IoT-датчиков — собирают вес и объём мусора, контролируют работу грузовиков. В Норвегии вообще переработка поставлена на поток и автоматизирована.

Оказывается, смарт-технологии задействованы и в России: регионы могут контролировать сбор и вывоз ТКО с помощью «цифры». Контейнеры с отходами и мусоровозы видны на интерактивной карте, график передвижения машин регулируют по данным заполнения мусорных баков, водителей контролируют ГЛОНАСС-датчики. Кстати, пилотные проекты от Российского экологического общества и МТС реализованы в Орловской и Сахалинской областях.

4

На работе нужно зарабатывать, а не бояться

Стоит выйти за пределы своего двора — попадаешь в большой город. Как тут с безопасностью?

Технологии могут позаботиться о вас в офисе и на производстве. Видеонаблюдение способно предотвратить как неприятные мелочи, так и уберечь от неадекватных визитеров или террористического акта. Так можно заметить возгорание и задымление, контролировать оставленные предметы и вовремя вызвать помощь, если кому-то стало плохо.

Умные пропускные системы обеспечат безопасность в офисе

Особенно важно, чтобы автоматизация была внедрена на производстве. Тут датчики не только среагируют на утечки и аварии, но и предупредят сотрудников о нарушении техники безопасности. Например, отрезвят того, кто вошел в опасную зону и может из-за этого травмироваться.

У МТС Юнит есть специальное решение — носимые датчики для сотрудников и стационарная инфраструктура для их отслеживания. Bluetooth-маячки передают информацию о перемещении людей диспетчеру. В случае ЧП знание точной геопозиции каждого позволит быстрее организовать эвакуацию. А в критических случаях — эффективно среагировать в течение «золотого часа». Устройства можно оснастить функциями измерения пульса, кардиомонитором или газоанализатором.

Автоматизация с помощью интернета вещей приносит реальную пользу бизнесу: повышает эффективность и точность выполнения процессов, сокращает количество ошибок из-за человеческого фактора. Это не просто тренд, а возможность получить то, что раньше было очень дорого или трудозатратно. Подсчитано, что экосистема из множества датчиков помогает на 29% снизить затраты на рабочую силу. Можно дистанционно контролировать активы предприятия, использовать интеллектуальное управление освещением, отоплением и вентиляцией.

В общем предпринимателям на заметку. Актуально и для небольшой компании, и для офисного центра с большим количеством арендаторов, и для промышленного гиганта федерального значения. Разница в объемах и мощностях технологий.

5

Улица и транспорт

Между домом и работой — целая жизнь. Хочется, чтобы она была счастливой и долгой. Оснащение транспорта видеокамерами поможет следить за дорогой и состоянием водителя.

Наблюдение в транспорте позволяет обеспечить безопасность пассажирам и остальным участникам движения

Но речь идет не только об общественном транспорте или такси. Это сыграет на руку и владельцу транспортной компании, поскольку может предотвратить несанкционированное вскрытие и пропажу груза. Видеоаналитика решает задачу по подсчету транспортного потока, а распознавание и фиксация автомобильных номеров может использоваться для управления автомобильными КПП.

Что касается дорог, то во многих странах мира уже установлены интеллектуальные светофоры. Они сами определяют время, когда должен гореть красный, а когда — зеленый. Камера и радары передают информацию о скорости автомобиля на следующий перекресток. В штате Пенсильвания, например, это позволило сократить на 40% время ожидания и на 25% время, которое автомобили проводят в пути. В Дубае искусственный интеллект сократил смертность на дорогах, анализируя стиль вождения и составляя рекомендации для водителей и пешеходов.

Что касается других ноу-хау, то в США нейросети предсказывают землетрясения, Эквадор оснащен противопожарными датчиками лесов, в Китае IoT-сенсоры защищают воду от химзагрязнения.

Интернет вещей может реально изменить жизнь каждого отдельного человека, компании и всей планеты к лучшему. Дело за малым — начать им пользоваться.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления