Город Стало известно, когда в Самаре откроют памятник Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину

Стало известно, когда в Самаре откроют памятник Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину

Почетный гражданин области совершил подвиг во время Великой Отечественной войны

Владимир Иванович ушел из жизни в возрасте 95 лет

Через несколько недель в Самаре увековечат память о легендарном жителе региона. Речь идет о Герое Советского Союза, почетном гражданине Самарской области Владимире Чудайкине.

— Вместе с родными и близкими Владимира Ивановича определили место установки памятника — это одна из центральных аллей Парка Победы. Все работы по созданию памятника выполняются по графику и будут завершены до 30 апреля. Открытие памятника Владимиру Ивановичу Чудайкину станет одним из ключевых майских событий, — сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

Владимир Иванович Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в Пензенской губернии. В годы Великой Отечественной войны был разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе. В 1943 году хитростью попал на фронт — спрятал комсомольский билет и бронь от завода и попал под проверку документов как бездомный. Но чтобы не оказаться в штрафбате, на призывном пункте предъявил документы. А в ряды Красной армии Владимир Чудайкин попал только в апреле 1944 года.

Свой подвиг он совершил 1 мая 1945 года во время боев за Берлин. Его танк прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и продолжил поддерживать пехоту огнем. После войны Владимир Чудайкин продолжил службу в рядах Вооруженных сил, а затем пришел на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет.

Эту информацию увековечили на информационной доске, которую разместили на доме, где проживал ветеран. Владимир Чудайкин ушел из жизни 20 октября 2020 года на 96-м году жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления