Город «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил о возможности досрочно завершить отопительный сезон

«ЭнергосбыТ Плюс» сообщил о возможности досрочно завершить отопительный сезон

Жилищные организации начнут самостоятельно регулировать теплоснабжение домов

Досрочное завершение отопительного сезона позволит снизить размер платежей

Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил управляющим компаниям (УК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ) рекомендации по снижению затрат на тепловую энергию. При повышении температуры за окном жилищные организации могут отрегулировать режим теплоснабжения внутри многоквартирных домов. Для этого персонал УК и ТСЖ должен располагать необходимым оборудованием — сужающими устройствами, балансировочными клапанами, системами автоматического регулирования теплопотребления и пр.

Если жилищные организации считают нужным завершить подачу тепла, то они могут подать заявку в энергокомпанию на досрочное завершение отопительного сезона. Это позволит снизить размер платежей за отопление.

Отопительный сезон при централизованном теплоснабжении завершается по решению органов муниципальной власти. Основание для этого наступает, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд превышает +8 °С. Пока этот порог в Самарской области не достигнут, ТЭЦ, ГРЭС и котельные самарского филиала «Т Плюс» продолжат отапливать многоквартирные жилые дома, предприятия и учреждения.

— За «погоду в доме» во многом ответственны управляющие организации. В их силах сделать теплопотребление многоквартирного дома максимально прозрачным и эффективным. Достаточно установить общедомовой прибор учета тепла, перейти на оплату по фактическому потреблению и приступить к реализации энергосберегающих мероприятий. Например, здания с погодозависимой автоматикой могут существенно снизить свое теплопотребление весной и осенью, — отметил директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Григорий Чернов.

На платформе «Госуслуги. Решаем вместе» жители Самарской области могут выбрать оптимальный вариант оплаты теплоресурсов: равными долями в течение всего года или только в отопительный период.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления