Город фоторепортаж Верующие прошли по Самаре крестным ходом в честь митрополита Алексия

Верующие прошли по Самаре крестным ходом в честь митрополита Алексия

Публикуем фото и видео

Процессия проследовала к речному вокзалу по улице Венцека

В четверг, 2 июня, в историческом центре Самары состоялся крестный ход, посвященный небесному покровителю города Святому Алексию. Верующие собрались на литургию в Вознесенском соборе, который находится на улице Степана Разина.

После окончания богослужения самарцы отправились к часовне Святого Алексия, которая установлена на речном вокзале.

Возглавил шествие митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Посмотрите, как прошел крестный ход, в фотографиях.

По данных русских летописей, Святой Алексий жил в 14-м веке, был митрополитом Киевским, Московским и всея Руси. По поручению московских князей совершал поездку в Золотую Орду и проезжал места, где река Самара впадала в Волгу.

— На сем месте будет и город Самара, в котором просияет благочестие, и оный город никогда и никем разорен не будет, — сказал святой Алексий.

Пророчество его сбылось, и с тех пор Алексия считают небесным покровителем города. На его мощах 140 лет назад освятили Самарское знамя, которое вышили монахини Иверского монастыря и передали его болгарским ополченцам. Стяг стал одним из символов борьбы болгарского народа против турков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления