Город подробности «Всё вырубят и закатают в бетон!»: самарцы забраковали размещение парков в природных зонах

«Всё вырубят и закатают в бетон!»: самарцы забраковали размещение парков в природных зонах

Но этого ли на самом деле хотели власти?

Горожане решили, что мэрия хочет застраивать охраняемые природные ландшафты

В Самаре завершились общественные обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки города. Жителей просили согласовать возможность размещения парков культуры и отдыха в нескольких зонах, в том числе рекреационных. Однако горожане восприняли это в штыки из-за опасений, что природные территории позволят застроить коммерческими объектами и аттракционами. Но оказалось, что между людьми и властями вышло недопонимание.

В чем была суть вопроса

Департамент градостроительства Самары предложил дополнить основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «Парки культуры и отдыха» следующие зоны:

  • Ц-1 (многофункциональная зона в границах исторического поселения), Ц-2, Ц-3 (общественно-деловые зоны);

  • Ц-4с (зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения), Ц-4т (зона для объектов общественного транспорта), Ц-5м (зона для объектов медицинского назначения), Ц-5н (зона для объектов учебного и научного назначения);

  • Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4 (жилые зоны);

  • ПК-1, ПК-2, ПК-3 (зоны предприятий и складов);

  • Р-3 (зона природных ландшафтов), Р-4 (зона особо охраняемых природных ландшафтов).

Именно последний пункт больше всего взволновал самарцев. Люди испугались, что данное разрешение позволит властям строить в охраняемых лесопарках крупногабаритные аттракционы, для чего предварительно будут вырубать деревья. Некоторые горожане зашли в догадках дальше. Они решили, что с помощью этих поправок власти будут под шумок строить не парки и скверы, а жилые комплексы и торговые центры.

«Здесь не может быть никаких парков некультуры и наркомании!»

В памяти у недовольных участников обсуждений был кейс Парка 60-летия Советской власти

Результаты голосования соответствовали настроениям в обществе: 62 несогласных против одного. Вот что конкретно заявили обеспокоенные граждане на предложение мэрии:

— Оставьте в покое зоны особо охраняемых природных территорий! Их и так можно по пальцам одной руки пересчитать в Самаре. Это нанесет непоправимый ущерб зеленым зонам нашего города. Зона Р-4 предполагает защиту от вырубки и застройки. Пусть она этой защитой и остается. Иначе они застроят всё: и «Самарскую Луку», и остров Зелененький, и Воронежские озёра, и Парк 60-летия Советской власти. Вы этого хотите?

— Какая же это будет особо охраняемая природная территория, если там будут расположены объекты капитального строительства?! Неймется везде залезть и всё переделать...

— Нельзя разрешать использование зон Р-3 и Р-4 под любые объекты капитального строительства. Это подразумевает вырубку деревьев, которых и так всё меньше. В городе уже невозможно дышать от автомобилей и магазинов, все деревья вдоль дорог засохли, а остальные вырубают. Это противоречит Конституции России. В зонах Р-3 и Р-4 не может быть никаких построек, парков некультуры и наркомании, аттракционов и прочего!

В качестве аргумента против люди привели нацпарк «Самарская Лука»

— Такое дополнение приведет к злоупотреблениям, бесконтрольной вырубке деревьев, уничтожению экосистем в зеленых зонах. Ваши парки культуры и отдыха, которые вы «облагораживаете» выглядят весьма печально: вырубаются деревья и всё закатывается в бетон и плитку. А потом под шумок всё это перерастет в застройку новыми ЖК и ТЦ. Ваши проекты губят природу. Возьмем хотя бы нацпарк «Самарская Лука», который вы так «облагородили», что тошно. Природа должна оставаться ДИКОЙ. В этом ее красота. Когда же вы, господа чиновники, наедитесь деньгами и властью и начнете работать на благо своего региона?

— Уважаемая администрация! Пожалуйста, хватит манипулировать принятыми правилами застройки и землепользования. В городе и без того очень низкий процент озеленения. Строятся только бетонные мешки без дворов. Делайте парки в жилых зонах, горожане будут только рады. А вот отщипывать бесконечно кусочки от ценных природных территорий, чтобы сначала на них проложить дорожки, а потом построить храм или очередную высотку, пожалуйста, не надо.

— По сути, эта поправка позволит размещать парки культуры и отдыха без проведения публичных слушаний, то есть втихаря. В тех же правилах застройки написано, что в парках культуры и отдыха допускается застройка 10% от площади территории. Чтобы разместить такой парк, например, в Ботаническом саду или в Парке 60-летия, нужно сначала провести процедуру публичных слушаний и вывести участок в зону Р-1 или Р-2 (зона центра рекреационных территорий и зона парков, бульваров, набережных соответственно), а это может вызвать негативные и даже протестные настроения горожан. Куда проще по-тихому начать «облагораживать», ни у кого ничего не спросив.

— Я против данного дополнения! Эти лазейки позволят вырубать деревья и строить якобы парки, а потом под шумок и человейники. Достаточно уже испорчен вид Самары высотками. Посмотрите на Питер или Владимир. Там берегут внешний вид города и не закрывают домами-свечками виды на природные красоты и величие старой архитектуры.

Одной из рекреационных зон, за которую испугались самарцы, был парк «Воронежские озера»

— Вот когда научитесь благоустраивать лесопарковые территории, тогда можно будет вернуться к этому вопросу.

Что власти подразумевали на самом деле

Однако в департаменте градостроительства Самары пояснили, что вносимые поправки в ПЗЗ не дадут возможность каким-либо образом уничтожать рекреационные зоны.

— В зонах Р-3 и Р-4 по-прежнему ничего нельзя будет строить и ставить. Можно только благоустраивать уже существующие парки, скверы, аллеи. Изменения носят технический характер. Федеральный классификатор видов разрешенного использования поменялся. Из описания вида разрешенного использования «территории общего пользования» (он действовал в том числе для зон Р-3 и Р-4, код ВРИ 12.0) исключили парки, скверы и бульвары. Остались только дороги. Поэтому мы и были вынуждены вносить поправки в ПЗЗ, — объяснили 63.RU в ведомстве.

Но теперь планы ведомства вряд ли осуществятся. Поскольку поправки в ПЗЗ отвергли практически единогласно, вероятность их утверждения заметно уменьшилась.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления