Город На Татьянке запретят движение судов Двигаться нельзя, стоять — тоже: как выглядит Татьянка после запрета движения лодок

Двигаться нельзя, стоять — тоже: как выглядит Татьянка после запрета движения лодок

Посмотрите видео с высоты

В акватории опустели стоянки лодок

Река Татьянка под Самарой словно застыла. В конце июля 2022 года исполнится полгода с тех пор, как на этой речке запретили плавание маломерных судов. Акваторию снял с высоты один из самарских блогеров.

Судя по видео, у берегов возле частных домов опустели практически все причалы, поскольку для владельцев маломерных судов запретили не только движение, но и стоянку. Теперь передвигаться по Татьянке можно только на резиновых лодках с моторами до 5 лошадиных сил.

Ограничения предложили установить еще в феврале 2021 года. По мнению авторов инициативы, запрет был необходим по нескольким причинам. Во-первых, в акватории размещено немало баз-стоянок, из-за которых постепенно размываются глинисто-песчаные берега. Во-вторых, жители микрорайонов Южный город и Волгарь, которые отдыхают на реке, рискуют своими жизнями. Поэтому на Татьянке и хотят запретить устанавливать станции и ограничить движение маломерных судов. Исключением будут катера экстренных служб: медиков, спасателей и пожарных.

Инициативу обсуждали с жителями и бизнес-сообществом. Мнения разделились. В частности, представители Федерации воднолыжного спорта Самарской области, Федерации рыболовного спорта губернии и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе выступили против запрета на организацию стоянок маломерных судов.

Местные жители были еще более категоричны в своих высказываниях. Вот два показательных комментария:

— Это очередная попытка использовать береговую зону в целях, которые не совпадают с интересами большинства. У меня есть лодка, которая с 2014 года находится на стоянке. На воду выхожу с осторожностью. Не удивлюсь, если на месте убранных стоянок вырастут коттеджи. Нам скоро дышать запретят!

Однако нашлись и те, кто поддержал предложение. В итоге изменение правил всё же одобрили как специалисты, так и парламентарии профильных комитетов губдумы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления