Город Увезли 300 тонн: ЭкоСтройРесурс очистил улицу Литвинова от отходов

Увезли 300 тонн: ЭкоСтройРесурс очистил улицу Литвинова от отходов

Регоператор расчистил участок размером с футбольное поле

ЭкоСтройРесурс вывез весь накопившийся мусор

«Вечная свалка», «проклятое место», «мусорный гектар» — так называли горожане это место на выезде из Самары. За три года несанкционированная свалка, образовавшаяся на пересечении улиц Литвинова и Рудной, распространилась на земле площадью 6000 квадратных метров. Помимо бытовых отходов, здесь выбрасывали автомобильные покрышки и обломки стройматериалов. А судя по объемам, сюда свозили мусор со всех окрестностей.

Для ликвидации свалки с собственником земельного участка, администрацией города, был заключен контракт на вывоз отходов с несанкционированной свалки. ЭкоСтройРесурс приступил к работам 2 июля и в течение недели транспортировал на полигон более 300 тонн мусора.

Чтобы свалка не образовалась вновь, расчищенную территорию оградили земляными отвалами. Также рядом с площадкой установили предупреждающий знак.

ЭкоСтройРесурс приступил к работам 2 июля и в течение недели транспортировал на полигон более 300 тонн отходов

— Регоператор уже четвертый год занимается ликвидацией несанкционированных мест скопления отходов в Самарской области. На данный момент совместно с органами МСУ устранено более 1100 таких объектов. Для расчистки свалки на ул. Литвинова мы провели большую работу, но предпринятые меры будут эффективны, только если сами граждане начнут цивилизованно подходить к обращению с отходами, — поделилась Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс.

14 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает штраф до 200 тысяч рублей с возможностью конфискации автотранспорта за сброс мусора с транспортных средств. За данное правонарушение физическое лицо может заплатить от 10 до 15 тысяч рублей, должностное лицо — от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическое — от 30 до 50 тысяч рублей.

За сброс мусора в неположенном месте предусмотрены штрафы

В случае повторного нарушения штраф увеличится. Для граждан он составит 20–30 тыс. руб., для должностных и юридических лиц — от 40 до 60 тысяч рублей и 60–100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, нарушителя ждет конфискация транспортного средства.

Водителям грузовых машин сброс мусора в неположенном месте обойдется в 60–80 тысяч рублей для физического и должностного лица и в 100–120 тысяч рублей для юрлица.

«Предпринятые меры будут эффективны, только если сами граждане начнут цивилизованно подходить к обращению с отходами»

Основанием для возбуждения дела станет зафиксированный на автоматическую камеру акт нарушения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления