Город инфографика Снесли из-за стадиона: публикуем карту исчезнувших советских радиоцентров Куйбышева

Снесли из-за стадиона: публикуем карту исчезнувших советских радиоцентров Куйбышева

В нашем городе работала мощнейшая передающая аппаратура, которая вещала на полмира

Место, где построили стадион, так раньше и называлось — Радиоцентр

Самара была одним из главных узлов радиовещания в СССР наряду с Москвой и Питером. Об этом рассказал последний начальник бывшего секретного радиоцентра № 1 Александр Максимов.

Посмотрите карту расположения сети радиоцентров по городу.

— В Куйбышеве располагался союзный узел радиовещания (СУР) № 3. В него входило несколько радиоцентров. Первый центр был в поселке Новосемейкино, второй — на Кряжу, третий — на месте стадиона «Самара Арена». Пятый радиоцентр был на месте «Новой Самары», — рассказал бывший начальник бункера радио в интервью 63.RU.

Поскольку устройство советских радиоцентров требовало большого количества мощного и сложного оборудования, для их обслуживания был нужен многочисленный штат. Поэтому такие объекты становились мини-градообразующими предприятиями.

Пример — радиоцентр № 1 в Новосемейкино. Сейчас он заброшен и законсервирован. Собственно, поселок изначально построили именно для сотрудников центра, который в народе называют «бункер радио». В годы советской власти объект был секретным. О его существовании стало известно в конце 80-х — начале 90-х годов. А в 2005 году центр закрыли. С тех пор бункер радио не вещает, а только ветшает.

Похожая участь ждала радиоцентр № 3. Его вместе с прилегающим поселком приказали построить в 1949 году. В эксплуатацию передатчик запустили в 1952-м. Поселок получил соответствующее название — Радиоцентр. Сейчас он известен тем, что там находится знаменитый стадион «Солидарность Арена».

Однако в прошлом, по словам Александра Максимова, без СУР-3 было бы невозможным радиовещание по всей Стране Советов.

— Мы транслировали первую союзную программу, которую слушала вся страна, и литературную программу на средних волнах. Это радиопостановки, театр у микрофона и так далее. Помню, когда я учился в школе, я засыпал в наушниках под театр у микрофона, — рассказал Александр Николаевич.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления