RU63
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Самаре
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

зап.

762мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,72
EUR 92,41
Город 5 мифов о благоустройстве озера Леснуха, про которые пора забыть

5 мифов о благоустройстве озера Леснуха, про которые пора забыть

Авторы проекта расставили точки над «и» и показали, как будет выглядеть территория

ЖК впишут в границы Пятой просеки рядом с озером Леснуха | Источник: «Берег»ЖК впишут в границы Пятой просеки рядом с озером Леснуха | Источник: «Берег»
ЖК впишут в границы Пятой просеки рядом с озером Леснуха
Источник:
«Берег»

На карте Самары появится уникальная застройка. Новый комплекс «Радужный — Омега» на Пятой просеке станет первым в городе социально ответственным ЖК. Звучный статус говорит о том, что авторы проекта стремятся не только сохранить, но и преумножить ценность локации. Причем как с точки зрения важной для жителей инфраструктуры, так и со стороны экологической обстановки.

Близкое знакомство жителей города с объектом состоялось в феврале 2022 года. Тогда застройщик ЖК — самарская компания «Берег» — рассказал о предстоящем строительстве и своих инициативах будущему улучшению этой городской территории. Что изменилось за эти полгода и какие реальные факты нужно знать даже тем, кто не планирует переезд? Подробности — в этом материале.

«Радужный — Омега» как на ладони


«Берег» на берегу раскрывает детали ЖК. И это вовсе не игра слов: вся первостепенно важная информация о нем давно представлена в публичной плоскости. Измениться что-либо в конкретных цифрах и параметрах не могло и не может, потому что застройщик разработал проект в соответствии с генпланом города, по правилам застройки и землепользования зоны Ж-3 — то есть зоны застройки средней этажности — без отклонений от предельных параметров.

На территории возведут 4 дома | Источник: «Берег»На территории возведут 4 дома | Источник: «Берег»
На территории возведут 4 дома
Источник:
«Берег»

Комплекс «Радужный — Омега» — это 4 дома по 8 этажей и с одним подземным, в котором размещаются кладовки и технические помещения. ЖК с общей площадью в 23 000 квадратов рассчитан на 403 квартиры. В жилом комплексе предусмотрено строительство многоуровневого паркинга на 300 машин — вместе с наземными парковочными местами это дает соотношение 1 парковочное место на 1 квартиру.

Для новоселов также разработали несколько дизайнерских решений на все виды квартир. Их можно будет заказать у застройщика и реализовать эти идеи после сдачи объекта в эксплуатацию. Ремонт займет от 3 до 5 месяцев.

На выбор новоселов — несколько дизайнерских решений в разных стилях и палитрах | Источник: «Берег»
На выбор новоселов — несколько дизайнерских решений в разных стилях и палитрах
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
1 из 10
На выбор новоселов — несколько дизайнерских решений в разных стилях и палитрах
Источник:
«Берег»

За порядком в ЖК «Радужный — Омега» назначат следить собственную УК, а территорию вокруг дома практически освободят от личного транспорта.


— Если говорить о внутриквартальной территории, то здесь предусмотрены спортивные площадки, зоны отдыха для взрослых и детей и другие локации для досуга. В итоге мы получили разрешение на строительство. Это говорит о том, что объект и его проектные решения соответствуют всем нормам законодательства, — уточнили в компании.

Факты или фейки?


Проект застройки несет в себе очень важную социальную нагрузку. Так, в этом ЖК запроектирован детский сад площадью 600 квадратных метров, который после ввода «Радужный — Омега» в эксплуатацию передадут в муниципальную собственность. Кроме того, еще в процессе подготовки проекта застройщик проводил встречи с инициативными группами людей, проживающих в непосредственной близости с будущим ЖК, — их просьбы и мнения тоже найдут свое отражение на данной территории.


— А именно — разработан эскизный проект благоустройства зоны рекреации озера Леснуха: на площади свыше 1 гектара предусмотрены зоны отдыха горожан, места для занятий спортом, место для выгула собак. Также в будущем будут предусмотрены противопаводковые мероприятия и установка домиков для уток. Проект и его реализация будет осуществлен за счет предприятия, — рассказал застройщик.

Застройщик разработал эскизный проект рекреации озера | Источник: «Берег»
Застройщик разработал эскизный проект рекреации озера
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
Источник: «Берег»
1 из 6
Застройщик разработал эскизный проект рекреации озера
Источник:
«Берег»

Следующей мерой, которая поможет улучшить жизнь в районе, стала еще одна инициатива «Берега»: это выкуп и передача городу соседнего с ЖК участка с целью построить там детский сад на 235 мест.

— Надо отметить, что данный проект комплексной застройки и наши инициативы были представлены на общественном совете губернской думы. По итогам рассмотрения он получил единогласную поддержку, а комитет по строительству также рекомендовал поддержать его, — уточнили представители компании.

Самарцам показали интерактивный план развития социальной среды и предложили оценить его в опросе. Вот результаты:

Большинство высказались за формат социально ответственных ЖКБольшинство высказались за формат социально ответственных ЖК
Большинство высказались за формат социально ответственных ЖК
Поддержавших проект почти в 10 раз больше проголосовавших противПоддержавших проект почти в 10 раз больше проголосовавших против
Поддержавших проект почти в 10 раз больше проголосовавших против

По словам застройщика, опрос показал срез общественного мнения без привязки к истории проекта, реакцию и потенциальных новоселов, и других местных жителей. Несмотря на одобрение среди интернет-пользователей и прозрачность информации, в Сети появились мифы и гипотезы о проекте. Застройщик прокомментировал некоторые из них.

Миф: «Из-за ЖК территория не достанется соцобъектам»

На самом деле: такому доводу противоречит концепция социальной ответственности проекта. Застройщик не только возведет дом и благоустроит территорию вокруг него. Он давно озвучил намерения выкупить земельный участок по соседству и передать его для застройки, на котором можно будет разместить социальный объект — детский сад на 235 детей или поликлинику на 800 посещений в смену. Выбор — за властями и местными жителями.

— Кроме того, как было коротко сказано выше, мы передадим детский сад площадью 600 квадратных метров безвозмездно муниципалитету. Он же определит формат дошкольного учреждения: площадь позволяет запустить полноценный детсад на 50 мест или, например, бэби-клуб до 100 мест, — уточнили в компании «Берег».

Рядом с ЖК появится детский сад | Источник: «Берег»Рядом с ЖК появится детский сад | Источник: «Берег»
Рядом с ЖК появится детский сад
Источник:
«Берег»

Миф: «Для строительства вырубят ценные вековые деревья»

На самом деле: по информации «Берега», вековых деревьев и ценных пород на площадке, которая подлежит застройке, нет.

— Деревья, которые упоминают в соцсетях, находятся за территорией строительства, — уточнили эксперты.

Миф: «Озеро Леснуха, на берегу которого будут строить ЖК, засыпят»

На самом деле: жилой комплекс действительно частично будет выходить на берег озера Леснуха, но ни о каком засыпании водоема речи не идет — такие решения вне компетенции застройщиков в принципе, ведь акватория находится под контролем соответствующих органов.

— Наоборот, в наших инициативах — к окончанию строительно-монтажных работ очистить это озеро. Следуя генплану проекта, мы его благоустроим в соответствии со всеми санитарными, эпидемиологическими и природоохранными нормами, — пояснил застройщик.

Природный комплекс сохранят и преумножат | Источник: «Берег»Природный комплекс сохранят и преумножат | Источник: «Берег»
Природный комплекс сохранят и преумножат
Источник:
«Берег»

Миф: «Дома построят выше, чем обещали»

На самом деле: высота будущих домов определена правилами застройки, под которые попадает территория Пятой просеки. А так как ЖК «Радужный — Омега» вписана в генплан Самары и проект ведут по всем законодательным нормам, строящиеся дома не могут быть выше 8 этажей.

Миф: «Стройка подтопит соседнюю школу»

На самом деле: это еще один вымысел из интернет-пространства — про вред, который ЖК может нанести существующим объектам. В частности, станет причиной подтопления соседней школы.

— Мы получили разрешение на строительство, в проекте которого присутствуют надземная и подземная части. Это обустройство подпорных стенок и фундаментов. Полученные геологические изыскания выяснили, что залегание водоносных слоев находится значительно ниже отметок фундамента. К тому же следует отметить, что ливневые стоки отводятся в городскую ливневую канализацию, поэтому проект будет выполнен без отрицательных влияний на экосистему и на общеобразовательную школу, — резюмировал застройщик.

Обратная связь, которая работает


В то же время проект получает много обратной связи от реальных жителей Пятой просеки. Так, например, одна из местных жительниц — председатель товарищества собственников недвижимости — собрала несколько сотен подписей за благоустройство озера и создание там площадки для выгула домашних питомцев.

Другой представитель товарищества собственников жилья отмечает, что идею социально ответственного ЖК поддерживают многие его соседи.

— Они выступают за планомерное, гармоничное развитие района. Понимают, что без строительства в городе новой инфраструктуры не будет. Поэтому отказ от социально ответственного ЖК в пользу захламленного пустыря ни к чему не приведет. Переезд сюда планируют многие нынешние жители Пятой просеки — они хотят приобрести тут жилье, например, своим детям. По нашим примерным подсчетам, это треть будущих жильцов ЖК. Так что переживания о том, что район станет перенаселен или число машин вырастет, в разы преувеличены, — поделился член ТСН, проживающий в одном из соседних домов.

Держать связь с будущими новоселами планируют в официальной группе ЖК «Радужный — Омега» в VK, которая готовится к запуску. По замыслу застройщика, она послужит дискуссионной площадкой, местом обсуждения важных и насущных вопросов с реальными фактами.

— Позитивно настроенные жители консолидируются в сообщество, которому небезразлично то, что за них кто-то решает, будут ли они жить на благоустроенной территории или среди свалки мусора. Поэтому они активны и инициативны. Они написали губернатору обращение о поддержке данного проекта, — рассказали в «Береге».

По данным застройщика, срок завершения строительства — третий квартал 2024 года.

— Компания «Берег» работает более 20 лет. За это время мы возвели свыше 1 миллиона квадратных метров жилья, а у наших первых дольщиков появились взрослые дети, и уже они приходят к нам и приобретают квартиры. Наш подход к делу позволяет сохранить такую преемственность поколений, — подытожили представители застройщика.

Ассоциация строительных предприятий «Берег». Проектная декларация — на сайте наш.дом.рф.

Партнёрский проект.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления