Город В Сызрани робот-диагност впервые проверил теплосети

В Сызрани робот-диагност впервые проверил теплосети

Он позволяет обследовать трубы, не разрушая асфальт

Робота компания начала использовать в 2021 году

Компания «Т Плюс» обследовала участок тепломагистрали № 1 Сызранских тепловых сетей. Впервые для диагностики технического состояния коммуникаций в городе использовали телеуправляемый комплекс.

Широкое использование робота-диагноста для обследования труб началось на предприятиях энергокомпании с 2021 года. За этот период он обследовал около двух десятков участков теплотрасс в Самаре и Новокуйбышевске. При обследовании механизм погружается внутрь выведенной в ремонт тепловой сети и определяет толщину стенок коммуникаций с помощью метода переменного намагничивания. Также «робот» дает возможность визуально обследовать сети.

— В Сызрани обследован участок теплосети протяженностью 80 метров, от надежной работы которого зависит теплоснабжение жителей Заводского района, Образцовской площадки и части Монгоры. Диагностика заняла два дня и состояла из визуального и инструментального контроля состояния трубопровода, — отметил главный инженер самарского филиала «Т Плюс» Андрей Филиппов.

В компании отметили, что этот способ не может заменить гидравлические испытания, а служит их дополнением. Телеуправляемый комплекс незаменим на участках под автомобильными дорогами и путями следования городских трамваев: он позволяет оценить их состояние без остановки движения транспорта и вскрытия асфальта.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления