RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Компания Wildberries начала строительство логистического центра в Самарской области

Компания Wildberries начала строительство логистического центра в Самарской области

Площадь нового объекта составит 100 000 квадратных метров

Ожидается, что с появлением нового логистического центра предприниматели региона смогут значительно увеличить свои обороты

На площадке индустриального парка «Новосемейкино» Красноярского района началось строительство нового логистического центра Wildberries. Официальный старт работам 22 августа дали губернатор Дмитрий Азаров и основатель, генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Площадь нового объекта составит 100 000 квадратных метров. Завершить возведение комплекса планируют в конце следующего года. Его открытие позволит создать в регионе 5000 новых рабочих мест.

Благодаря логистическому центру в регионе появится около 10 000 рабочих мест

На торжественной церемонии руководство региона и инвесторы договорились о двукратном расширении проекта.

— Старт строительства логистического центра — это очень значимое событие для нашего региона. Объем инвестиций составит около 8 млрд рублей, будет создано 5 тысяч рабочих мест. Оценив ситуацию, мы уже сегодня обсудили с Татьяной Владимировной Бакальчук возможность расширения проекта. Мы рассчитываем, что в перспективе здесь будет создано 10 тысяч рабочих мест. Создание новых рабочих мест — это крайне важная задача в нынешних условиях. Мы расширяем инженерную и транспортную инфраструктуру, привлекаем инвестиции, создавая возможности. Расчетная реализация проекта — конец 2023 года. Очень надеюсь, что сообща мы приложим усилия, и старт работы логистического центра произойдет раньше. Соответственно, и раньше начнется прием сотрудников, — заявил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров и Татьяна Бакальчук обсудили возможность расширения проекта

Открытие логистического центра Wildberries позволит ускорить доставку товаров и снизить логистические расходы поставщиков Wildberries из Самарской области и смежных регионов. Немаловажно, что строительство центра откроет для поставщиков из Самарской области новые возможности по сотрудничеству с крупнейшим онлайн-ритейлером страны.

Татьяна Бакальчук отметила, что по темпам роста продаж предприниматели Самарского региона занимают лидирующие позиции среди регионов России. Больше всего через онлайн-площадку предприниматели Самарской области в 2022 году продали продуктов питания, одежды, игрушек, предметов интерьера и товаров для здоровья. Среди самой востребованной продукции из региона — низкокалорийные сладости Bombbar из Тольятти, медицинские костюмы QLife из Сызрани и золотые украшения от самарского бренда «Наше золото».

Открытие логистического центра Wildberries позволит ускорить доставку товаров и снизить логистические расходы поставщиков

— Мы рады, что запускаем в Самарской области столь масштабный проект: после открытия центра сможем сократить сроки доставки заказов для жителей региона, улучшить работу логистики, а также поддержать местный бизнес, который через нашу онлайн-платформу продает свои товары не только по всей стране, но и даже в зарубежных странах. На Wildberries зарегистрированы уже около 10 000 самарских предпринимателей, что в 2,5 раза больше, чем год назад, а их продажи выросли на 148% — до 5 млрд рублей — за январь-июль 2022 года. Надеемся, что с появлением крупного распределительного центра предприниматели Самарской области смогут значительно увеличить свои обороты, — уверена Татьяна Бакальчук.

Завершить возведение комплекса планируют в конце 2023 года

Началу строительства одного из крупных логистических центров Wildberries предшествовала большая работа. В прошлом году на площадке Петербургского международного экономического форума Дмитрий Азаров провел переговоры с Татьяной Бакальчук о размещении комплекса на территории Самарской области. Спустя несколько месяцев было подписано соглашение, в котором были закреплены предварительные договоренности. Для его размещения были предложены несколько площадок, но был выбран самый подходящий с точки зрения транспортной доступности, а также обеспеченности инфраструктурой и трудовыми ресурсами вариант в индустриальном парке «Новосемейкино».

— Логистический центр компании Wildberries стал очередным, к нашей радости, масштабным проектом региона. Инвесторы выбирали разные субъекты и остановили свой выбор на Самарской области. Объект будет построен в достаточно сжатые сроки и помимо большого количества рабочих мест, он расширит возможности для наших предпринимателей — малый бизнес получит еще один канал продаж своей продукции. В ближайшее время мы уже будем запускать логистический центр другого онлайн-ритейлера — компании Ozon. Регион интересен инвесторам, он активно развивается. Мы готовы поддержать каждый инвестиционный проект, сопроводить инициаторов на всех этапах реализации и предложить лучшие условия для успешной работы на территории Самарской области, — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления