Город В Самаре укрепят легендарный коллектор фон Вакано

В Самаре укрепят легендарный коллектор фон Вакано

Рассказываем, что угрожает «красной канализации»

Этот коллектор — первая канализация в Самаре

В центре Самары будут переносить газовую трубу. Эти работы могут негативно отразиться на одной из знаменитых исторических построек города — коллекторе фон Вакано, также известном как «красная канализация».

— Газовую трубу расположат по улице Вилоновской. Работы начнутся в середине сентября. До этого будет принято решение, как организовать дорожное движение. Также проектировщикам предстоит подготовить предложения в части усиления коллектора, являющегося наследием Альфреда фон Вакано, — сообщил вице-мэр Самары Владимир Василенко.

Первую канализацию построили 110 лет назад на деньги известного в Самаре австрийского по происхождению мецената и промышленника начала XX века Альфреда фон Вакано. Ее протяженность была 4,2 км. Коллектор до сих пор является частью самарской системы водоотведения. Посмотрите наш фоторепортаж из «красной канализации».

Вынос коммуникаций является первым из 6 этапов проекта новой станции самарского метрополитена. В рамках этого же этапа подрядчики занимаются тепловыми и водопроводными сетями в районе сквера на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской. Эти коммуникации подают воду и тепло, в том числе в оперный театр.

Станция «Театральная» завершит первую ветку самарского метрополитена. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около театра оперы и балета. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Площадку, где построят станцию, огородили железным забором. Также на Галактионовской демонтировали трамвайные пути, что спровоцировало транспортный коллапс. Вместе с этим чиновники начали изымать земли и объекты недвижимости, попавшие в зону строительства. Под снос попали несколько десятков жилых домов.

Работы по строительству «Театральной» хотят завершить в 2024 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления