Город Крупнейшие игроки электронной коммерции выбрали Самарскую область для размещения логистических центров

Крупнейшие игроки электронной коммерции выбрали Самарскую область для размещения логистических центров

Это дает возможность предприятиям региона увеличить каналы сбыта

Логоцентры размещаются в индустриальных парках «Преображенка», «Преображенка-2», «Чапаевск» и «Новосемейкино»

Самарская область становится центром притяжения ведущих российских компаний в сфере электронной торговли. Здесь возводятся распределительные центры OZON и Wildberries, а в конце апреля был запущен в работу логистический центр Яндекс.Маркета.

Это создает дополнительные возможности для предприятий региона, использующих маркетплейсы как один из основных каналов сбыта. Условия для развития бизнеса в Самарской области создаются благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Логоцентры размещаются в индустриальных парках региона: «Преображенка», «Преображенка-2», «Чапаевск» и «Новосемейкино». 22 августа в присутствии Губернатора Дмитрия Азарова и генерального директора компании Wildberries Татьяны Бакальчук был дан старт строительству распределительного центра. Общая площадь объекта превысит 100 тысяч квадратных метров.

Только с начала 2020 года число новых поставщиков в сети выросло более чем в 6 раз. По словам Татьяны Бакальчук, сегодня на Wildberries зарегистрированы уже около 10 000 самарских предпринимателей. Продажи местных поставщиков выросли до 5 млрд рублей за январь-июль 2022 года.

— Надеемся, что с появлением крупного распределительного центра предприниматели Самарской области смогут значительно увеличить свои обороты, — подчеркнула основатель компании.

До конца года в промпарке «Чапаевск» заработает первая очередь крупного фулфилмент-центра компании OZON, в создание которого инвестор вложит 4 млрд рублей. Уже 2,5 тысячи субъектов малого бизнеса региона работают на площадке, их ежегодный оборот превышает 6 млрд рублей. Сейчас 600 точек выдачи заказов компании обслуживают более чем 290 тысяч активных покупателей из Самарской области. Строительство объекта позволит создать 4000 новых рабочих мест.

— Самарская область — один из приоритетных регионов для нашей компании. За все время работы с OZON, местные предприниматели продали через площадку своих товаров более, чем на 6 млрд рублей, — отметил руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти компании OZON Александр Васильев.

В строительство логистического центра Яндекс.Маркета компания инвестировала больше 500 млн рублей. Этот логистический центр — один из крупнейших в Приволжском федеральном округе: общая площадь объекта превышает 30 тысяч квадратных метров, здесь можно хранить до 2,5 млн товаров разных категорий и размеров, а также обрабатывать до 180 тысяч посылок в сутки. Срок доставки заказов до покупателей из ПФО составляет 1–3 дня.

В Самарской области активно растет и сам рынок электронной торговли

По итогам прошлого года объем розничных онлайн-продаж в Самарской области превысил 38 млрд рублей. Это 163,6% к уровню 2020 года или 5% от общего оборота розничной торговли по региону. В январе-июне 2022 года данный показатель, по оценке областного Минэкономразвития, составил 5,5%.

— Системная работа управленческой команды региона по созданию благоприятного инвестклимата, реализации в Самарской области крупных инфраструктурных проектов позволяет нам привлекать крупных инвесторов в сфере электронной коммерции. В этом году мы вместе с ними запустили работу распределительного центра компании Яндекс.Маркет, начали строительство логистического центра Wildberries. До конца года будет открыт крупный объект компании OZON, — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. — Привлекая крупные компании, мы создаем возможности для малого бизнеса. Предприниматели региона активно выходят на маркетплейсы, в том числе с господдержкой. Региональный центр «Мой бизнес» оказывает услуги по размещению на электронных площадках и регулярно проводит обучение работе на маркетплейсах.

Популярность Самарской области для строительства логистических и складских объектов обусловлено ее удобным географическим расположением и уникальной транспортной инфраструктурой

В строительство логистических центров на территории Самарской области инвестировали компании: «Магнитогорский металлургический комбинат», «Магнит», «Ашан», «Хофф», «Красное и Белое», «Мир инструмента», «ДНС», «ЭТМ», «ВИТА» и «Почта России».

В настоящее время в промпарке «Преображенка-2» полным ходом идет строительство распределительного центра для ритейлера Х5 Group. Объект уникален тем, что это мультитемпературный склад, в котором треть площади займет холодильное оборудование. Уже в апреле 2023 года планируется ввести его в эксплуатацию. В будущем распределительном центре будет создано более 1000 рабочих мест.

— В силу многих факторов наш регион удобен для проектов в сфере логистики, и сегодня мы ведем переговоры еще с целым рядом компаний по размещению таких комплексов на территории Самарской области, — рассказал о работе с инвесторами Дмитрий Богданов.

НУО Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области»
investinsamara.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления