Город В мэрии рассказали, как получить место под семейное захоронение на кладбищах Самары

В мэрии рассказали, как получить место под семейное захоронение на кладбищах Самары

Есть нюансы

Заявление нужно писать и на площадку для семейного захоронения под две могилы

Самарские чиновники обрисовали правила, как зарезервировать место на кладбище рядом с умершим близким человеком. Сделать это можно совершенно законно.

По информации «Спецкомбината ритуальных услуг», участки земли под создание семейных захоронений, предоставляются при наличии свободных участков земли на следующих кладбищах: «Рубежное»; «Южное»; «Городское»; «Мехзаводское»; «Песчаная Глинка»; «Прибрежное»; «Спасское»; «Вознесенское»; «Центральное».

— Для одиночного захоронения предоставляется участок земли площадью 3,3 кв. м (2,2 м х 1,5 м), для двойного (родственного) — площадью 5,5 кв. м (2,2 м х 2,5 м). Гражданам РФ могут предоставить участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством страны. Для создания такого погоста необходимо подать соответствующее заявление в МКУ «Ритуал», — сообщили в мэрии Самары.

Рассмотреть заявление в «Ритуале» должны по закону в течение 30 дней со дня подачи. Правда, возможность быть в будущем захороненным рядом с родным человеком предоставляется не бесплатно.

При этом, как уточнили в администрации, первоначальный взнос заявитель должен внести в течение 15 дней после того, как положительное решение чиновники приняли.

По данным «Спецкомбината ритуальных услуг», плата за каждую могилу вносится ежегодно до факта захоронения в размере половины минимального размера оплаты труда, по состоянию на 1 января того года, в котором вносится плата. Платить придется за каждый свободный участок, предоставляемый для погребения одного умершего.

— Максимальные размеры участка, который могут предоставить, — площадь 25 квадратных метров, рассчитанная на 9 мест погребения, — рассказали также в мэрии.

К слову, в начале этого года мэр Самары разрешила сделать больше семейных захоронений на кладбище «Городском». При этом в апреле власти сообщали, что свободные места остались на 13 городских погостах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления