Город Самарцам рассказали, почему может вырасти счет за электричество на общедомовые нужды

Самарцам рассказали, почему может вырасти счет за электричество на общедомовые нужды

От чего зависит размер платежа

Если в доме установлены приборы и общедомового, и индивидуального учета, то распределение счетов за электричество будет объективным

Часто, просматривая коммунальную квитанцию и натыкаясь на аббревиатуру ОДН, плательщики не понимают, что это значит и по какому принципу начисляются деньги. Между тем ОДН — это общедомовые нужды, то есть плата за коммунальные услуги, которые расходуются в конкретном доме и в интересах его жильцов, но за пределами личных квартир.

В компании «СамГЭС» рассказали, как высчитывается стоимость конкретно за электричество на общедомовые нужды в многоквартирных домах и что делать, если цифра в квитанции резко выросла.

К расходам электричества на общедомовые нужды относится использование энергии на освещение подъезда и других помещений в доме (чердаков и подвалов). Сюда же включают энергию на работу лифтов, домофонов, систем видеонаблюдения, а также приборов, примыкающих к территории дома — например, шлагбаумов и электронных ворот.

Счета за ОДН в большинстве случаев выставляет управляющая компания либо ТСЖ. Исключение составляют многоквартирные дома, выбравшие непосредственное управление или где нет управления вообще, а также если в доме меньше 30 квартир. Тогда суммы за индивидуальное и общедомовое потребление электричества выставляются АО «СамГЭС».

Сумма за электроэнергию на ОДН начисляется следующим образом: высчитывают весь объем индивидуальных потреблений электричества в многоквартирном доме. Эти показания суммируются и вычитаются из общего расхода энергии во всём доме. Полученную разницу распределяют между жильцами пропорционально долям в праве общей собственности, согласно 158-й статье Жилищного кодекса. Так, счет за электричество на ОДН будет больше у владельца двухкомнатной квартиры, чем у владельца однокомнатной.

Если в многоквартирном доме нет общедомовых счетчиков, то начисления рассчитываются из нормативов потребления. А если в доме установлены приборы и общедомового, и индивидуального учета, то распределение счетов за электричество будет объективным. В прошлом году в 2200 многоквартирных домах Самары установили около 7000 счетчиков. Это позволило сделать расчет расхода энергии на ОДН более корректным и справедливым.

Если после перехода на новый расчет платы за ОДН сумма в квитанции существенно изменилась, то необходимо найти этому причину:

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления