Город фоторепортаж «Контроль качества жесткий»: репортаж из коворкинга, где шьют амуницию для военных

«Контроль качества жесткий»: репортаж из коворкинга, где шьют амуницию для военных

За дело взялись участники фестиваля «Территория моды»

В новой локации очень нужны профессиональные швеи

Тут есть и зеркала, и манекены, но вместо витрин — раскройный стол и ряды машинок, которые не смолкают даже на секунду. Одна из секций торгового центра на Московском шоссе превратилась в швейный коворкинг. Опытные специалисты и волонтеры создали маленький, но бодрый конвейер, который каждый день собирает и отшивает несколько десятков изделий.

В коворкинге запустили производство изделий, которые сейчас особенно нужны военным

Предыстория коворкинга началась в июне 2022 года. Тогда в Самаре по инициативе губернатора Дмитрия Азарова впервые прошел фестиваль «Территория моды. Сделано в России». В нем приняло участие около 100 местных брендов одежды, обуви и аксессуаров.

Площадка под швейный кластер нашлась в ТЦ на Московском шоссе

Фестиваль позволил объединить представителей индустрии. По его итогам организаторам поступило предложение от нескольких торговых центров города. Они оказались готовы предоставить бесплатные локации самарским дизайнерам под модный кластер.

Мария Казак рассказала, как зародилась идея коворкинга

— Идея заключалась в том, чтобы предоставить местным модельерам площадку для производства и продажи своих изделий. Но поскольку ситуация изменилась, мы выдвинули идею изменить формат на швейный коворкинг. Мы стараемся быть гибкими, и та реальность, в которой мы сейчас существуем, переформатировала нашу деятельность под потребности военного времени, — поясняет продюсер фестиваля, представитель Самарского регионального отделения Союза дизайнеров России Мария Казак.

На изготовление одной аптечки уходит 2–4 часа

Коворкинг «Территория Моды» открылся в октябре в аутлете Letout. Здесь сосредоточились на производстве аптечек для военных. Одно изделие собирают от 2 до 4 часов. Видов изделия несколько: есть аптечки горизонтальные, а есть вытяжные. И этот список дополняют. Как говорят руководители коворкинга, ничего нового они не изобретают: берут то, что уже хорошо работает, и стараются повторить, а затем улучшить.

Отшивать аптечки берутся только швеи с опытом: брак в работе недопустим


Любой брак при производстве таких изделий категорически недопустим. Контроль за качеством изделий очень пристальный — проверяют буквально каждый шов. А потому отшивать аптечки берутся только профессиональные швеи.

Другое дело — сборка тактических носилок. Это подготовительный этап к пошиву изделия. С ним может справиться любой, поэтому к работе подключают волонтеров.

Волонтеры выполняют более простую работу: собирают стропы для тактических носилок

— У нас желающие подключаются целыми семьями, даже с детьми. Это несложный процесс: нужно нарезать и уложить стропы. В коворкинге процесс отлажен как на конвейере и занимает 6–8 минут, — рассказывает представитель Самарского отделения Общественного движения волонтеров «Золотые руки ангела» Любовь Чуваткина. — Сложнее пошив. Работа кропотливая: даже профи за промышленной машинкой делает всего 6 штук в день. Мы надеемся, что у нас появится закрепочная машина. Она позволит даже любителю увеличить скорость пошива до 12–14 экземпляров в день.

Это несложная работа, с которой справится даже ребенок

Но больше всего для этой работы нужны свободные руки. Волонтеры и опытные швеи могут присоединиться, написав в социальные сети волонтерского движения «Золотые руки ангела» и коворкинга «Территория моды». Площадка на Московском открыта ежедневно с 10 до 22 часов, чтобы каждый смог найти удобное для себя время. Сейчас подумывают и над открытием еще одной локации на Южном шоссе. Если же найдутся желающие, готовые посвящать работе полный день, коворкинг официально их трудоустроит и обеспечит зарплатой.

Виталий Сылка отметил, что проект позволил предприятиям скооперироваться для общего дела

— Меня очень радует отклик, который мы получили от простых людей, от коллег. Что бы мы ни просили для запуска проекта, нам везде помогали бесплатно или с большими скидками. С конкурентами не соперничаем, а кооперируемся. Все идут навстречу, вплоть до охраны торгового центра — ни разу не отказали в помощи. Сами посмотрите: волонтеров — полный зал, — отмечает предприниматель Виталий Сылка, производитель профессиональных портновских манекенов и директор «Территории моды».

Отшитые изделия из коворкинга отправляются в штаб общественной организации «Звезда и Лира» на базе Окружного дома офицеров.

Присоединиться к волонтерам могут все желающие

— Сейчас наша цель — выпустить качественные, прочные и удобные в использовании изделия. Но надеемся, что скоро мы сможем вернуться в русло создания моды. Тогда этот коворкинг переформатируется под производство одежды, которая заменит коллекции ушедших с рынка западных брендов. Такая потребность у наших жителей тоже есть, — добавляет Мария Казак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления