Город Более 200 000 заказов в день: в Чапаевске открылся огромный логистический центр Ozon

Более 200 000 заказов в день: в Чапаевске открылся огромный логистический центр Ozon

Предприниматели смогут быстрее продавать товары на маркетплейсе, а клиенты — получать

Новый фулфилмент-центр маркетплейса заработал в индустриальном парке «Чапаевск»

27 октября в Самарской области официально открылся фулфилмент-центр Ozon. Новый логистический узел маркетплейса стал крупнейшим в Поволжье. Мощности хаба позволят хранить в будущем одновременно более 40 миллионов товаров, а ежедневно отправлять свыше 200 тысяч заказов можно уже сейчас.

Фулфилмент-центр Ozon полностью берет на себя логистику ритейла, продающего онлайн, бренда или дистрибьютора. Он включает в себя полный цикл «производства» интернет-заказов — от поставки товаров для хранения со стороны тысяч продавцов до получения заказа с платформы и формирования посылки.

Сейчас площадь хранения фулфилмент-центра — 52 тысячи квадратных метров, к концу 2023 года ее увеличат до 76 тысяч квадратов
Хаб уже начал обрабатывать заказы: ежедневно здесь будут отправлять порядка 200 000 посылок

Логистический комплекс расположен в индустриальном парке «Чапаевск». С его открытием у местных предпринимателей значительно упростился выход на маркетплейс. А жители региона получили доступ к широчайшему ассортименту площадки с доставкой уже на следующий день.

Склад заполняется первыми заказами: тут сможет храниться более 40 млн товаров

— Изначально Ozon планировал разместить центр в другом регионе. Нам удалось создать условия, рассказать о наших преимуществах. Уверен, это решение верное, и Ozon в этом убедится не раз. А мы, как и на этапе подготовки проекта, готовы и в дальнейшем его сопровождать. Открытие центра — это инвестиции в регион и возможность выхода на российские и мировые рынки для самарских предпринимателей, — прокомментировал глава региона Дмитрий Азаров.

Открытие фулфилмент-центра — это еще и новые вакансии: сейчас в хабе трудится около 700 человек, всего работой обеспечат 6000 местных жителей

Логистический центр играет важную роль для локального бизнеса. Он позволит предпринимателям быстрее поставлять товар на маркетплейс и существенно экономить на логистике. Товары с самарского комплекса будут продавать по всей стране. Это значит, что местные продавцы получат возможность масштабировать свое дело.

Официальный запуск фулфилмент-центра в Чапаевске

Алексей Ануфриев — предприниматель из Сызрани — уже несколько лет размещает свою продукцию исключительно на Ozon. Он занимается производством мебели, сельскохозяйственных и церковных товаров. На них всегда есть высоких спрос. Хотя компания Алексея находится в Поволжье, 99% его покупателей — жители других регионов, преимущественно Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Средний чек — до 5000 рублей, но клиентов так много, что бизнес приносит хороший доход.

Предприниматель Алексей Ануфриев признается, что пробовал развивать свой бизнес и на других площадках, кроме Ozon, однако именно этот интернет-магазин стал его фаворитом

— Ozon привлекает прежде всего своим удобством. У него хорошо работает поддержка, приемка товара происходит очень добросовестно. С появлением фулфилмент-центра наше взаимодействие с маркетплейсом станет еще более выгодным и быстрым. Мы сами из Самарской области, и теперь наш товар будет скорее доезжать до склада и появляться на сайте Ozonа. Люди будут быстрее его приобретать, и оборот средств также будет происходить быстрее. Мы планируем расширять матрицу товаров и количество категорий. Сейчас у нас около 170 артикулов, и в следующем году планируем ввести еще тысячу, — рассказал Алексей.

Зарплаты в фулфилмент-центре, по предварительным данным, будут выше средних по области на 10–15%

Но трудоустройство в фулфилмент-центр или запуск собственного магазина на маркетплейсе — не единственные возможности хорошо зарабатывать с Ozon. Можно открыть собственный пункт выдачи товаров и получать выгодный процент от стоимости каждого заказа. Таким бизнесом занимаются супруги Стукаловы с 2019 года. Сейчас в распоряжении Татьяны и Владимира уже 7 пунктов, и совсем скоро откроется восьмой — в одном из спальных районов Самары.

— У Ozon всё очень удобно: есть карта, на которой можно посмотреть, где в городе не хватает пункта выдачи. У нас всегда хорошо получалось выбирать новые локации, поэтому дело быстро пошло в гору. Сначала открыли одну точку, через полгода — вторую, а спустя три месяца — еще три. Территориальные менеджеры Ozon всегда готовы проконсультировать и помочь. Это выгодно отличает маркетплейс от аналогичных компаний, которые предоставляют максимум чат-бота, не способного решать нестандартные задачи. С открытием фулфилмент-центра доставка станет быстрее, а число клиентов вырастет, — поделилась Татьяна Стукалова.

Из центра посылки отправляются в пункты выдачи

Изначально супругов привлекла небольшая стоимость входа в бизнес. Ozon предоставляет много собственной брендированной продукции для оформления пункта выдачи. Прежде всего вывеску. Стоит она сама по себе недешево, и это серьезная помощь для начинающих предпринимателей. Но важно понимать, что открытие пункта выдачи — это не пассивный доход, а бизнес, который требует постоянного внимания и к самому помещению, и к его посетителям.

Татьяна и Владимир рады, что однажды выбрали сотрудничество с Ozon. Теперь они активно вовлекают друзей и знакомых в свой бизнес

— Мы часто консультируем пожилых людей, которые видят рекламу Ozon и пытаются воспользоваться маркетплейсом. Всегда помогаем им, потому что понимаем: если они будут довольны первой доставкой, то наверняка придут еще. Тем более люди преклонных лет часто заказывают далеко не дешевые товары. Например, одна бабушка однажды получила из нашего пункта выдачи дегидратор за 25 000 рублей. Теперь она наша постоянная клиентка и если где-то встречает нас или наших менеджеров, то обязательно здоровается. Такая синергия позитивного отношения превращает наш район в очень крепкое доброжелательное комьюнити, и это здорово, — поделился Владимир Стукалов.

ООО «Интернет Решения»
№ ОГРН 1027739244741
Юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, пом. I, комн. 6.
Горячая линия: 8 (800) 234–70–00.
Официальная группа во «ВКонтакте»: vk.com/ozon.
Ozon.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления