Город В Самаре взяли под охрану Струковский сад

В Самаре взяли под охрану Струковский сад

Рассказываем, с чем это связано

А вы любите гулять по аллеям Струковского сада?

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГОКН) Самарской области взяло под охрану один из парков Самары. Речь о знаменитых Струкачах.

— Охранное обязательство объекта культурного наследия регионального значения «Струковский сад, где Владимир Ильич Ленин встречался с передовой, революционно настроенной молодежью Самары в 1889–1893 годах», расположенного по адресу: Самара, Городской парк культуры и отдыха имени М. Горького, утверждено. Теперь собственник объекта культурного наследия должен постоянно поддерживать его в надлежащем эксплуатационном состоянии, — следует из опубликованного УГОКН приказа и приложения к охранному обязательству.

Один из старейших парков Самары, примыкающий к набережной реки Волги, в XIX веке был садом и принадлежал действительному статскому советнику Григорию Струкову. Здесь была его усадьба, которая постепенно пришла в запустение. Власти решили привести территорию в порядок и 3 июня 1849 года торжественно открыли Струковский сад с иллюминацией и фейерверками. При советской власти сад стал парком. Его назвали в честь Горького. В единый госреестр памятников власти включили Струкачи в 1988 году.

Судя по документам, теперь Струкачи будут защищены от наружной рекламы. Исключением являются только объявления о проведении на территории парка культурно-массовых мероприятий и информации о спонсорах этих акций.

Посмотрите уникальные архивные фотографии Струковского парка 40–60-х годов XX века. Там работал цирк, располагалась библиотека-читальня, а зонтик у знаменитого фонтана на входе выглядел совсем иначе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления