Город Культура Появились эскизы реконструкции заброшенного кинотеатра «Россия» в Самаре

Появились эскизы реконструкции заброшенного кинотеатра «Россия» в Самаре

Рассказываем, когда в здание вдохнут вторую жизнь

Новое здание будет больше и современнее

В 2023 году в областной столице стартует реконструкция одного из знаковых некогда учреждений культуры. Речь о здании бывшего кинотеатра «Россия» на Чернореченской, 15. Его построили в 1963 году, вместимость зала — 300 человек. Но уже несколько десятилетий оно пребывает в заброшенном состоянии.

— После масштабной реконструкции здесь разместится молодежный драмтеатр «Мастерская», который пока «квартирует» в ДК Железнодорожников. Средства на создание театра уже заложены в федеральном бюджете на следующие годы: 195,6 миллиона рублей будут выделены в 2023 году, еще 363,2 миллиона рублей — в 2024 году, — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Лаконичная и современная входная группа
Интерьеры в стиле лофт
Просто и брутально
А вы бы пришли в этот театр?
Как вам такие интерьерные решения?

«Реанимировать» здание планируется за 20 месяцев. После реконструкции здесь будет зрительный зал на 218 мест, помещения для труппы, вестибюль с выставочным пространством, холлами и буфетами.

К слову, в 2019 году представители департамента градостроительства сообщали, что старое здание снесут и на его месте построят новое. А уже через год, в 2020-м, в мэрии заявили о том, что разрабатывают проектную документацию на реконструкцию бывшей «России».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления