Город Обогреет 36 000 самарцев: новую котельную запустят в Куйбышевском районе

Обогреет 36 000 самарцев: новую котельную запустят в Куйбышевском районе

Названы сроки ее испытаний

Новая котельная мощностью 120 МВт

Гудят подъемные краны, разлетаются сварочные искры — на улице Грозненской в Куйбышевском районе шумит большая стройка. Скоро здесь заработает новая котельная, которая обогреет десятки тысяч местных жителей. Чтобы воплотить в жизнь ее проект, потребовалось 800 миллионов рублей. Их выделил Фонд содействия развитию ЖКХ, заемщиком выступила компания «Т Плюс».

Котельную строят по самым современным технологиям, при этом всё оборудование — от арматуры до котлов и насосов — отечественное

Новая котельная в этой части Самары была жизненно необходима. Нынешний теплоисточник устарел морально и технически.

— Новая котельная мощностью 120 МВт придет на смену устаревшей, которая была построена еще в 1957 году. Энергообъект обеспечит теплом и горячей водой дома, в которых проживает свыше 36 тысяч человек, а также производственные и социальные объекты, — прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов.

— Пришло время, и мы дождались добрых новостей из Куйбышевского района. С вводом этой установки местные жители почувствуют улучшение к лучшему, как в части качества, так и в части надежности теплоснабжения, — добавила мэр города Елена Лапушкина.

Котельную строят по самым современным технологиям, при этом всё оборудование — от арматуры до котлов и насосов — отечественное. Объект будет полностью автоматизирован, для его обслуживания потребуется минимальное количество персонала.

Основные работы планируется завершить уже к Новому году

По словам генерального директора «Т Плюс» Андрея Вагнера, строительство котельной в Куйбышевском районе — очередной важный этап в рамках сотрудничества энергокомпании с регионом. Вместе мы развиваем и модернизируем систему теплоснабжения, повышаем надежность и качество услуг, а также создаем комфортные условия для жизни тысяч людей и работы предприятий.

Реализация проекта стала возможной благодаря переходу областной столицы на новую модель ценообразования по методу «альткотельной».

«Альтернативная котельная» — модель отношений между участниками рынка тепловой энергии. Она предполагает использование метода универсального расчета цены на тепловую энергию на основе следующего подхода: потребитель определяет, что дешевле — построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему. На основе затрат на «альткотельную» утверждается предельный уровень цен для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. Кроме того, переход города на новую модель рынка тепла подразумевает повышенную ответственность поставщика тепла перед потребителями.

Строить новый объект в Куйбышевском районе начали прошлой осенью. Основные работы планируется завершить уже к Новому году. Это сборка всех металлоконструкций и возведение главного корпуса.

— До завершения отопительного сезона 2022–2023 годов нам нужно ее опробовать, протестировать на циркуляцию, чтобы не откладывать режим наладки и пуска на октябрь 2023 года, — пояснил генеральный директор компании «Т Плюс».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления