Город «Она искренне любила Самару»: умерла директор Детской картинной галереи

«Она искренне любила Самару»: умерла директор Детской картинной галереи

Профессор Татьяна Чичканова была легендарным городским искусствоведом и культурологом

Татьяне Чичкановой было всего 57 лет

В понедельник, 16 января, в областной столице скончалась руководитель одного из культурных учреждений города. Речь о Татьяне Чичкановой, которая возглавляла музей «Детская картинная галерея». Горожанам он известен так же, как особняк Клодта — сказочный будто пряничный домик на улице Куйбышева недалеко от мэрии и Дома промышленности.

Татьяна Анатольевна Чичканова родилась 25 марта 1965 года в Куйбышеве. В 1987 году, после окончания исторического факультета Куйбышевского государственного университета, поступила в аспирантуру. Защитила кандидатскую диссертацию в 1990 году и с 1991 по 2017 год заведовала кафедрой эстетического воспитания факультета начального образования педагогического университета. В послужном списке Чичкановой были также должности исполняющего обязанности директора музея имени П. В. Алабина и ректора филиала Санкт-Петербургского университета профсоюзов.

— С 2017 года профессиональная деятельность Татьяны Анатольевны была связана с Детской картинной галереей. Сначала она работала в должности заместителя директора по научной работе, затем ученого секретаря. С 2021 года руководила музеем. Татьяна Анатольевна вложила большие силы в развитие Детской картинной галереи как инновационного современного музея, при этом сохраняющего свои традиции, в котором прекрасно себя чувствует как детская, так и семейная аудитория, — сообщили в музее.

На счету профессора, кандидата исторических наук Татьяны Чичкановой более 220 научных работ. Также она была известна в Самаре как искусствовед и культуролог.

— Татьяна Чичканова внесла значительный вклад в развитие культуры нашего города. Она искренне любила Самару, свое дело, детей и взрослых — всех жителей, — рассказали в городской администрации.

Прощание с Татьяной Чичкановой пройдет с 11:00 до 12:00 18 января 2023 года по адресу: ул. Борская, 108, к. 1 (зал 3).

Редакция 63.RU выражает искренние соболезнования родным и близким Татьяны Чичкановой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления