Все новости
Все новости

«Пусть этот город запомнит нас»: самарские спортсмены имеют реальные шансы стать олимпийскими чемпионами

О подготовке, роли тренера и главных победах рассказал обладатель Кубка мира по кикбоксингу Никита Лапшин

Сейчас чемпион России, Европы и мира тренирует спортсменов в самарском клубе «Мастер»

Поделиться

Большинство людей имеют представление о кикбоксинге только по кадрам из фильмов или компьютерным играм. Но реальный спорт лежит далеко за пределами экранной картинки. Как тренируют профессиональных спортсменов в Самаре, почему это единоборство называют «карате в перчатках» и какие навыки получают самые юные бойцы? Узнали у нашего земляка — мастера спорта международного класса, девятикратного чемпиона России, чемпиона Европы и чемпиона мира, обладателя Кубка мира по кикбоксингу Никиты Лапшина.

— Расскажите о себе, как вы пришли в спорт и почему выбрали кикбоксинг?

— В спорт я пришел в 7 лет. Мой отец был боксером и всегда хотел меня отдать либо в бокс, либо в хоккей. Но в нашей школе проходили занятия по тхэквондо, и однажды я увидел их тренировку. Мне очень понравилось! Начал заниматься тхэквондо ИТФ под руководством тренера Вячеслава Полякова, затем перешел в кикбоксинг. Сейчас уже сам тренирую спортсменов в профессиональном клубе тхэквондо и кикбоксинга «Мастер».

Поделиться

— Желание попасть в профессиональный спорт возникло сразу или сначала хотелось просто научиться драться?

— Изначально я шел, как и все мальчишки, чтобы научиться постоять за себя. Потом в возрасте 11–12 лет хотел бросить спорт, но мои родители были категоричны и настояли на продолжении моей карьеры в кикбоксинге. Отец на протяжении полугода стоял в дверях спортивного зала, где проходила тренировка, не давая мне схалтурить. Благодаря этому я остался, быстро набрал спортивную форму и начались победы. Мне нравилось побеждать. Но я всегда хотел большего. В 2009 году впервые попал в состав сборной России и принял участие в международном выезде. В этом же году я стал победителем первенства Европы, который проходил в городе Пула, Хорватия. Вкус победы и дух соперничества захватили меня и мотивировали еще к более высоким достижениям.

Поделиться

Кикбоксинг является одним из самых быстроразвивающихся современных видов единоборств, которым занимаются тысячи спортсменов по всему миру. В нем разрешены удары руками и ногами. Иногда его называют «бокс с ногами» или «карате в перчатках». И это не случайно, так как кикбоксинг появился в результате слияния сильнейших дисциплин — карате и бокса.

Поделиться

— Какие спарринги вы считаете главными в своей жизни и за что их можно назвать самыми яркими?

— Я могу выделить три победы которые мне запомнились больше всего. Первая — это победа на первенстве Европы в 2009 году, для меня это была очень важная победа! Вторая — это победа на первенстве мира в 2010 году в составе сборной команды России. Мы впервые в истории российского кикбоксинга вышли в мировой финал, бились с одной из лучших команд в мире — со сборной Венгрии. Я вышел на татами в решающем бою, и весь зал скандировал мое имя, это самые запоминающиеся эмоции. Третья победа — это выступление на чемпионате Европы в 2016 году, где я занял второе место и выполнил норматив мастера спорта международного класса — звание, к которому я шел долгое время.

— С какого возраста можно заниматься кикбоксингом? В некоторых источниках указано от 10 лет — это правда?

— Возраст, с которого дети начинают заниматься кикбоксингом, определяет клуб. Я начинаю работать с детьми от 5 лет. С 5 до 7 лет дети проходят общую физическую подготовку и привыкают к дисциплине. На этом этапе мы развиваем скоростные, координационные, силовые способности, а также гибкость и выносливость. С 7 лет продолжаем развивать все основные физические качества. Добавляется специальная физическая подготовка в виде освоения навыков ударной и защитной техники, а также закладываются основные морально-волевые качества, такие как стойкость, воля к победе, уважение к товарищам и боевая дисциплина. Уже с 11 лет ученики начинают выступать на соревнованиях различного уровня.

Поделиться

Соревнования — это самый ответственный этап в формировании спортсмена. Участие в них дает большой толчок к дальнейшему развитию. Самые стойкие и упертые спортсмены доходят до 18 лет и продолжают свою спортивную карьеру на профессиональном уровне. А вообще, кикбоксинг очень гибкий вид спорта и подходит для людей разного возраста и уровня подготовки, ввиду разнообразия дисциплин.

— Говорят, что у кикбоксеров в обычной жизни не должно быть ни одного боя. Вам приходилось драться вне стен зала и как это запретить юным бойцам?

— Мне всегда хватало тренировок. Я старался всячески избегать «острых» ситуаций вне зала. И если они происходили, то заканчивались очень быстро. В основном такие конфликты происходят у подростков в школьном возрасте, но у меня в школе знали, что я занимаюсь единоборствами, поэтому до драки не доходило. Юным спортсменам я с детства закладываю понимание того, что все конфликты можно решить словами, а не кулаками. Объясняя тем, что они имеют определенные навыки и специальную подготовку, которую нужно применять исключительно в стенах спортивного зала и под наблюдением тренера.

Поделиться

— Каким, по-вашему, должен быть профессиональный тренер?

— В первую очередь это хороший психолог, который в любой ситуации сможет поддержать и сказать нужные слова спортсмену. Человек, выбрав это призвание, должен полностью отдавать себя делу и «болеть» им. С каждым годом всё больше детей приходят в спорт, и это очень радует, становится большая конкуренция на соревнованиях, поэтому тренер-профессионал обязан постоянно обучаться и повышать квалификацию.

— Какие психологические и физиологические навыки в ребенке развивают занятия кикбоксингом? Чем хорош кикбоксинг?

— Особенностью кикбоксинга является развитие в личности стойкости, смелости, инициативности, целеустремленности, уважение к сопернику. Основные физические качества, на которые делается акцент в подготовке спортсменов, — сила, координация, скорость и выносливость.

Поделиться

— Как проходят соревнования и какова роль тренера? О чём должен думать боец на ринге?

— Соревнования проходят по олимпийской системе: проиграл — вылетел, выиграл — проходишь дальше. Награждают за первое, второе и два третьих места. Роль тренера в день соревнований очень велика, он должен настроить спортсмена на победу, во время боя всегда быть готовым подсказать, поддержать и в случае необходимости переломить ход боя своими наблюдениями. Со стороны ему всегда лучше видно, как и когда ударить и на чем обойти соперника. Боец в ринге должен думать о «чистой» победе, а не о победе любой ценой.

— Есть ли особая подготовка, настрой перед соревнованиями?

— После каждого выступления на соревнованиях я провожу анализ того, чего не хватает моим ученикам. В промежутке до следующих соревнований мы стараемся скорректировать или добавить определенные упражнения и отработать нужные навыки для победы в дальнейших турнирах. Ближе к старту мы обязательно сбавляем нагрузку, чтобы спортсмен подошел к соревнованиям «голодный» для спаррингов. У каждого спортсмена, по моим наблюдениям, это личный ритуал, который помогает им выйти на бой в своем лучшем боевом настрое.

Поделиться

— В карате есть пояса, в ушу — даны, а в кикбоксинге — какие есть уровни квалификации? Каких успехов могут достичь воспитанники?

— В кикбоксинге тоже есть пояса и даны. Наши спортсмены два раза в год проходят аттестацию, после которой получают новый уровень квалификации — пояс. Также наши спортсмены выполняют нормативы от юношеских разрядов до почетных званий, присвоенных Министерством спорта. И, конечно, титулы от выигранных турниров. Наивысшими регалиями на данный момент в нашем виде спорта являются — титул чемпион мира и почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». Но в 2028 году самое высокое достижение в нашем виде спорта будет олимпийский чемпион, так как кикбоксинг включили в программу Олимпийских игр на 2028 год, которые будут проходить в Лос-Анджелесе, США.

Поделиться

— Поделитесь успехами своих воспитанников — какие были самые сложные, но интересные победы?

— Мои спортсмены выступают на соревнованиях разного уровня и показывают достойные результаты, от первенства и чемпионата Самарской области до первенства и чемпионата мира. Самым высоким достижением является выигранный чемпионат мира в 2019 году Рафаэлем Айсовым. Эта победа была очень яркой, заслуженной и тяжелой. Была проведена сложная и объемная подготовка к этим соревнованиям, во время самого турнира были проанализированы и выделены слабые стороны соперников, с которыми встречался Рафаэль. Благодаря слаженной работе всей команды нам удалось получить высший результат.

— Как попасть в ученики к чемпиону и возможно ли это без подготовки?

— Как я говорил ранее, кикбоксинг очень гибкий вид спорта и может принять любого. Самое главное — это желание. Ждем всех на тренировках в клубе «Мастер»!

Автор: Анна Ивановская

ИП Лапшин Никита Вячаславович. https://vk.com/nikita.lapshin.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter