Город Жители сел Самарской области стали звонить через мессенджеры чаще

Жители сел Самарской области стали звонить через мессенджеры чаще

Число традиционных голосовых вызовов при этом осталось на уровне прошлого года

Чаще всего абоненты общаются с близкими из России

В январе жители небольших населенных пунктов Самарской области звонили через мессенджеры на треть чаще, чем годом ранее. А суммарный интернет-трафик селян в сервисах для обмена сообщениями увеличился в два раза. Такие обезличенные данные представили эксперты МегаФона.

Вне городов абоненты больше времени проводят в Telegram — 74 % от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp. Тем не менее для аудио- и видеозвонков WhatsApp выбирают в восемь раз чаще, а в Telegram предпочитают читать новости и обмениваться медиаконтентом.

При этом число традиционных голосовых вызовов осталось на уровне прошлого года, незначительно снизилась их длительность. Ежедневно в сети оператора в малых поселениях проговаривают порядка 11 млн минут. Свыше 53 % звонков совершают с использованием технологии VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и возможность использования интернета во время разговора.

Большинство вызовов проходит в пределах России, а в зарубежные страны самарцы чаще всего звонят собеседникам из Казахстана, Белоруссии, Турции и Абхазии.

— Непрерывная работа над скоростью мобильного интернета — требование времени. За первый месяц года нам удалось увеличить пропускную способность оборудования в 23 населенных пунктах численностью от 250 человек. Благодаря проведенному рефармингу — переводу частот, задействованных в сетях связи 3G, в современный стандарт LTE, мы также нарастили скорость в поселках Богусский, Висла, Кутузовский, в селах Гвардейцы, Зубовка и других, — рассказал директор МегаФона в Самарской области Максим Токаренко.

Также этой зимой оператор изменил алгоритмы управления трафиком и предложил абонентам новые характеристики голосовых вызовов в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления