Город В Самаре хотят ввести особый режим

В Самаре хотят ввести особый режим

Чиновники рассказали, зачем нужны ограничения

Ограничения вводят в Самаре ежегодно

С середины весны 2023 года жителям Самары придется привыкать к новым ограничениям. Об этом можно судить из проекта постановления, опубликованного на сайте мэрии.

— С 15 апреля до 31 октября в городе установят особый противопожарный режим. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности Самары. В указанный период ожидаются высокие температуры и повышение класса пожарной опасности лесов из-за погоды, — говорится в опубликованных документах.

На время особого противопожарного режима в Самаре планируют ввести несколько запретов. В проекте постановления указали, о каких ограничениях идет речь:

  • нельзя будет разводить костры или использовать открытый огонь вне специально отведенных и оборудованных для этого мест;

  • сжигать мусор, траву, листву или отходы в черте города, в том числе — на территориях организаций или на дачах;

  • запускать салюты и фейерверки;

  • при установлении IV или V класса пожарной опасности в зависимости от погоды — в лесах ограничат въезд транспорта, а гражданам запретят в них находиться. Также дачникам запретят разводить огонь на участках вблизи зеленых зон.

Однако из последнего пункта есть несколько исключений. Во-первых, запреты не будут действовать, если лес используют сотрудники подрядных организаций на условиях муниципальных контрактов. Во-вторых, если в зеленых зонах проводят профилактические работы или осмотры. И, в-третьих, если в лесу находятся оздоровительные или спортивные учреждения.

Следить за соблюдением противопожарного режима будут сотрудники районных администраций. Они должны будут проводить рейды и проверки. А также подготовить план эвакуации из пожароопасных районов, если это будет необходимо.

Особый противопожарный режим власти Самары устанавливают ежегодно. По предварительным прогнозам чиновников, высокие температуры и, как следствие, риски пожаров, начинаются примерно с середины апреля. Но иногда дату начала действия запретов сдвигают на начало месяца или на март. То же самое и с последними «жаркими» днями. Несколько раз чиновники переносили конец действия особого режима на ноябрь.

Но кроме длительного противопожарного режима, в регионе несколько лет подряд устанавливают аналогичные запреты и на новогодние праздники. Примерно с конца декабря до конца января местным жителям нельзя пользоваться пиротехникой в закрытых помещениях, а елки не рекомендуют украшать ватой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления