Город Берегите мужчин: названо количество представителей сильного пола в Самарской области

Берегите мужчин: названо количество представителей сильного пола в Самарской области

Публикуем информацию от статистиков

По данным статистиков, чем мужчины старше, тем их меньше

Сотрудники Самарастата подсчитали, сколько защитников Отечества живет в 63-м регионе. Они обнаружили интересную закономерность.

— В начале 2022 года доля мужского населения в Самарской области составляла 46%. На 1,5 миллиона мужчин приходилось 1,7 миллиона женщин. Несмотря на то, что в регионе мальчиков рождается больше, чем девочек, с 36-летнего возраста начинает преобладать численность женщин. В старших возрастных группах асимметрия выражена особенно сильно, — рассказали статистики.

Такую закономерность специалисты связывают с тем, что у женщин большая продолжительность жизни. По данным на 2021 год, у самарских мужчин продолжительность жизни составляла 64,6 года, у женщин — 73,8 года.

Однако среди мужчин Самарской области есть и долгожители. На начало 2022 года в регионе проживало 3,8 тысячи мужчин в возрасте 90 лет и старше. Из них 212 человек отметили столетний юбилей. Средний возраст представителей сильной половины Самарской области на начало 2022 года — 38,44 года.

— В третьем квартале 2022 года уровень занятости среди мужчин Самарской области в возрасте старше 15 лет составил 69,3 %. Уровень безработицы среди мужчин в целом по региону — 2,9 %. У городских жителей — 2,7 %, у сельчан — 3,3 %, — сообщили в Самарастате.

Раньше мы изучали данные Всероссийской переписи населения, чтобы составить портрет типичного самарца. Посмотрите, какие результаты у нас получились.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления