RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава Самары Елена Лапушкина проверила, как в городе организована уборка снега и наледи

Глава Самары Елена Лапушкина проверила, как в городе организована уборка снега и наледи

Ночью на улицы города вышли 112 рабочих для расчистки вручную и больше 260 единиц техники

Под конец календарной зимы осадки не сдают позиций. В Самаре и Самарской области сохраняется желтый уровень погодной опасности. Приволжское УГМС предупреждает, что южный ветер усилится и его порывы достигнут 16–21 м/с, прогнозируется метель с видимостью 1 км и ожидается гололед.

26 февраля мэр города Елена Лапушкина во время объезда лично убедилась, как убирают снег и наледь в районах.

— Типичные для конца зимы погодные условия, когда морозы сменяются оттепелью и наоборот, — большая ответственность для городских служб, обеспечивающих уборку города от снега, содержание домов, придомовых и дворовых территорий. Учитывая переход снега в ледяной дождь, поставила задачу сделать упор на противогололедную обработку дорог и тротуаров, остановочных павильонов, выходов из подъездов. В уборке улично-дорожной сети и дворовых территорий задействованы абсолютно все службы. Все знают прогноз погоды, рассчитываю, что все качественно отработают на своих территориях, — подчеркнула глава города.

Всего за прошедшие сутки дорожно-коммунальные службы израсходовали 317 тонн противогололедных материалов и вывезли около 5 тысяч тонн снега

Независимо от праздничных и выходных дней, дорожно-коммунальная техника и уборщики трудятся непрерывно. Графики выхода на участки обслуживания постоянно корректируются. Учитывается прогноз погоды и состояние территорий.

Там, где необходимо, снегоуборочные работы продолжаются. Те участки, где снег убран, коммунальщики обрабатывают противогололедными материалами — механизированным способом и вручную. Они помогают бороться с наледью, снежными и ледяными накатами. Сразу же, как подействуют реагенты, образовавшуюся «кашу» сметают в прилотковую зону дороги, а затем вывозят на специальные площадки.

Особое внимание дорожные службы уделяют проездам к школам, детским садам, станциям скорой помощи, поликлиникам, больницам и другим социальным учреждениям. Трудятся, чтобы подготовить город к началу рабочей недели.

— В ночь на 26 февраля на улицы города вышли 100 дорожных рабочих, включая 28 привлеченных уборщиков и 216 единиц дорожной техники. Часто нам требуются дополнительные погрузчики и самосвалы большой вместимости для вывоза снега. В предыдущую ночную смену выводили 62 единицы такой техники. Их, согласно договорам, предоставили промышленные предприятия и строительные организации, — пояснил заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Виктор Ненашев. — По плану производства работ в ночь на 27 февраля количество сил и средств задействуем по нарастающей: 112 дорожных рабочих и 265 единиц техники. В том числе используем привлеченные ресурсы.

Всего за прошедшие сутки дорожно-коммунальные службы израсходовали 317 тонн противогололедных материалов и вывезли около 5 тысяч тонн снега. Почти 2/3 этого объема на «полигоны» доставило муниципальное предприятие «Благоустройство» и около 1/3 — подрядчики, в зоне ответственности которых находятся автодороги и прилегающие к ним территории в Кировском и Самарском районах. Всего с начала зимнего сезона на площадки временного складирования вывезли более 206 тысяч тонн снега.

Днем 26 февраля на расчистку и обработку городских территорий — улиц, скверов, бульваров, парков, набережной и внутриквартальных зон выехали 237 машин, а также в расчистке и обработке участвовали 2159 уборщиков, в том числе дворников управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ТСН.

— Службам благоустройства мы поручили нарастить темпы работ. Это необходимо не только для того, чтобы повысить пропускную способность транспортных артерий и позаботиться о безопасности дорожного движения. В условиях температурных качелей вероятность разрушения асфальтобетона увеличивается. Защитить дорожное полотно от появления дефектов также является одной из основных задач профильных городских предприятий и организаций-подрядчиков, — добавил Виктор Ненашев.

Все недостатки, которые выявили во время непрерывного мониторинга, будут устранены. Такие локации останутся на контроле до полного исполнения поставленных задач.

— Особое внимание сейчас мы уделяем очистке кровель, потому что наледь образуется моментально, возникает опасность схода снега и наледи с крыш. Мониторинг ситуации ведем ежедневно. Сегодня вместе с главами внутригородских районов проверяем территорию — посмотрели состояние домов и дворов на улицах Михаила Сорокина, Подшипниковой, Мичурина, Молодогвардейской, Чапаевской, Красноармейской и других. Видно, что есть УК, ТСЖ, ЖСК, которые действительно работают и своевременно приводят в порядок дома и придомовые территории. К сожалению, так не везде. На многих внутриквартальных проездах необходимо убирать колейность. Невыполнение обязательств управляющими организациями фиксируется администрациями районов, материалы передаются в надзорные органы, — отметила Елена Лапушкина.

Дворники и спецтехника управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ТСН и районных МБУ каждый день наводят порядок во дворах и рядом с социальными объектами. Незакрепленные территории также охвачены сезонными работами. В приоритете коммунальных служб расчистка подходов к подъездам многоквартирных домов, отмосток, пешеходных дорожек во дворах, дворовых и внутриквартальных проездов, лестниц.

Сегодня, 26 февраля, коммунальщики усилили обработку территорий противогололедными материалами. Песчано-соляной смесью посыпали выходы из подъездов и тротуарные дорожки. Если будет необходимо, работы продолжатся и в понедельник, 27 февраля. Так, в Красноглинском районе Самары по состоянию на семь утра уже работали 147 дворников и 17 спецмашин.

— Отмечу, что в эти выходные ответственные службы были задействованы на всех территориях Красноглинского района. Наша задача — к началу новой рабочей недели обеспечить максимальную расчистку и безопасность для горожан, — рассказал глава Красноглинского внутригородского района Самары Вячеслав Коновалов. — Ежедневно во дворах работают до 235 дворников, количество техники увеличивается до 34 единиц.

В Железнодорожном районе Самары с раннего утра во дворах и на незакрепленных территориях трудятся 259 дворников, в уборке задействовано 11 единиц техники.

— Всем организациям мы поставили задачу обработать свои территории противогололедными материалами, чтобы в понедельник самарцы могли беспрепятственно передвигаться, — подчеркнул глава Железнодорожного внутригородского района Вадим Тюнин. — В ежедневном режиме при участии своих заместителей и управляющих микрорайонами я слежу за своевременностью и качеством выполняемых работ. К этому процессу подключена и районная административная комиссия. По выявленным замечаниям составят акты, которые незамедлительно направят в надзорные органы — Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Еще одна важная сезонная работа, которая идет в районах. — расчистка кровель и козырьков подъездов от снега и наледи. Особое внимание уделяют скатным кровлям, которые направлены на пешеходные зоны и выходы из подъездов. Например, в Железнодорожном районе в воскресенье, 26 февраля, на крышах трудились 8 бригад рабочих. За расчистку от снега и наледи парапетов балконов, оконных карнизов и кондиционеров отвечают собственники.

Весь комплекс работ находится на контроле. Еще одна задача глав внутригородских районов — координация работ всех профильных служб, включая те, что трудятся на улично-дорожной сети. Единственным препятствием для уборки и обработки территорий становятся припаркованные машины самарцев. Автовладельцев просят не бросать надолго транспорт вдоль дорог, у дворовых проездов и возле контейнерных площадок, по возможности перемещать личные авто в уже очищенные локации.

Главное управление МЧС России по Самарской области и Госавтоинспекция напоминают участникам дорожного движения о том, что необходимо обязательно соблюдать правила безопасного передвижения — быть аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим, увеличивать дистанцию и избегать внезапных маневров — обгонов, перестроений, опережений. Машины не нужно парковать рядом с кровлями, деревьями и у слабо укрепленных конструкций.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления