Город Провели анализ воды и спасли Гошу: в Самаре выбрали лучших химиков-лаборантов «Т Плюс»

Провели анализ воды и спасли Гошу: в Самаре выбрали лучших химиков-лаборантов «Т Плюс»

Фоторепортаж с конкурса профмастерства

В Самаре собрались сильнейшие специалисты из регионов работы «Т Плюс»

Несколько анализов в день, точность исследований и огромная ответственность — так проходят будни химиков-лаборантов на ТЭЦ. От их работы зависит исправность и долговечность энергетического оборудования, которое обеспечивает горячей водой и теплом целые города. А еще это самая женская профессия на предприятиях «Т Плюс». На днях в Самаре собрались сильнейшие специалисты из регионов работы компании. Как химики-лаборанты со всей страны показали свои навыки в Самаре и кто стал лучшей?

На конкурс профмастерства в Самаре прибыли 17 сотрудниц из 13 филиалов предприятия

Соревнование длилось три дня. Претенденткам на звание лучшего химика-лаборанта предстояло пройти три этапа состязаний. Первый — проверка на знание нормативно-технических документов: с момента последних соревнований они заметно обновились, так что информацию важно закрепить.

В работе с теорией — главное сосредоточиться и не отвлекаться

На втором этапе девушки показали, как хорошо владеют навыками помощи при несчастном случае. Чтобы получить зачет от судей, участницам надо было выполнить несколько заданий. В том числе, «реанимировать» Гошу — манекена, который убедительно исполнил роль пострадавшего.

Сперва нужно правильно выбрать средства индивидуальной защиты
Затем правильно организовать эвакуацию пострадавшего
И наконец привести его в чувства

Третий этап — самый важный. Здесь участницам требовалось показать свои главные навыки — то, с чем они ежедневно сталкиваются на своем рабочем месте. А именно провести химический анализ воды.

Эту работу химики-лаборанты ТЭЦ проводят не менее 4 раз в день: каждый анализ — 2 часа волнений и стресса
Практический этап конкурса провели на базе Центральной химической лаборатории Самарского филиала «Т Плюс»

— Анализ проводят на разных этапах технологического процесса. Лаборант отбирает пробы и определяет необходимые показатели. В их числе обязательно анализ на рН — проще говоря, на кислотность. Лаборант ставит под каждой полученной цифрой показателя рН свою фамилию и дату отбора. Это огромная ответственность специалиста, ведь от точности анализа зависит срок службы оборудования, его надежная работа, от полученных данных зависят и дальнейшие принимают управленческие решения, — прокомментировала начальник Центральной химической лаборатории Самарского филиала «Т Плюс» Оксана Карпушкина.

Судьи пристально следили за действиями участниц, но оставались лояльны: их задача — помочь каждой сотруднице показать свой арсенал знаний и умений

Насыщенную конкурсную программу «разбавили» культурными событиями. Для участниц, большинство из которых приехали из других регионов, устроили экскурсию по Самаре и поход в театр. При этом свободное от заданий время участницы также использовали для обмена опытом.

— Мы делились информацией, как можно работать на разных приборах, обсуждали инструкции и методы. Я много нового узнала за эти три дня и, конечно же, в свою лабораторию принесу эти знания, чтобы применять в дальнейшей работе», — поделилась впечатлениями лаборант химического анализа Сакмарской ТЭЦ из Оренбурга Елена Жаринова. На конкурсе девушка заняла второе место.

Елена Жаринова (в центре) приехала на конкурс из Оренбурга и заняла второе место

Строчкой ниже в турнирной таблице оказалась ее коллега из Перми Татьяна Минаева. А главная награда осталась в 63-м регионе: первое место заслужила одна из представительниц Самарского филиала «Т Плюс» — Людмила Федосеева из Тольятти.

Татьяна Минаева из Перми ворвалась в тройку лидеров

— В целом все участницы показали очень высокий уровень квалификации. Уверен, хорошие результаты поспособствуют их карьерному росту в организации, — отметил главный судья конкурса, руководитель направления развития персонала и корпоративной культуры отдела производственного обучения ПАО «Т Плюс» Вячеслав Страхов.

«Рассчитывала на место в тройке призеров, но удалось с минимальным преимуществом победить», — призналась Людмила.

Призеры, занявшие первое и второе места, в апреле 2023 года примут участие во Всероссийском конкурсе, который пройдет в апреле в Москве.

ПАО «Т Плюс», tplusgroup.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления