Город В Самарской области собираются установить еще больше вышек мобильной связи

В Самарской области собираются установить еще больше вышек мобильной связи

Как думаете? Правда нужно?

Диапазон покрытия вышек 5G не так велик

В Самарской области могут раньше, чем в других регионах России, внедрить новые технологии. Речь идет о связи 5G. Для этого должны поставить новые вышки.

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств — от беспилотных автомобилей до умных электрочайников. Но приборы, в том числе смартфоны, должны поддерживать этот формат.

— Внешне отличие вышек 4G и 5G почти незаметно. Основная особенность кроется в передающем оборудовании. Главное, что будет выделять технологию пятого поколения, — большая плотность размещения базовых станций из-за меньшего диапазона покрытия, — рассказали 63.RU в Департаменте информационных технологий и связи Самарской области.

Сейчас зоны сетей 5G в регионе отсутствуют. Их внедрят, если область попадет в пилотный федеральный проект. По нему в конце 2024 года в 10 городах-миллионниках должны начать тестирование сети 5G.

При этом многие жители региона опасаются, что новые технологии повлияют на здоровье. Мы публиковали комментарий чиновников на этот счет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления