Город Чуть не дотягиваем до миллиона: названо количество пенсионеров в Самарской области

Чуть не дотягиваем до миллиона: названо количество пенсионеров в Самарской области

Публикуем данные статистики

Как думаете, а поколение 80–90-х дотянет до пенсии?

Обнародованы данные о количестве пожилых людей в регионе. В Самарастате сообщили, сколько пенсионеров проживает в губернии.

— По состоянию на 1 января 2023 года численность пенсионеров, состоящих на учете в Отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области, составила 929 тысяч 900 человек, — отчитались в статведомстве.

Главные по статистике в области озвучили и средний размер назначенных пенсий: на 1 января эта сумма составила 19 тысяч 208,2 рубля.

А какую пенсию получаете вы или ваши родные?

Меньше МРОТ или МРОТ
От 15 до 19 тысяч рублей
Моя пенсия совпадает со средней по региону
От 20 до 30 тысяч рублей
Больше 30 тысяч рублей

Подвели в Самарастате и итоги по другим направлениям. В частности — демографии. Всего за 2022 год в Самарской области родилось 24 тысячи 947 детей. Для сравнения — за 2021 год на свет появился 27 тысяч 581 младенец. При этом в 2022 году умерло 44 тысячи 876 человек. Это в 1,8 раза больше родившихся в том же году. Среди ушедших из жизни в прошлом году — 127 младенцев.

По официальным данным, главной причиной сокращения населения является естественная убыль. Значительное увеличение показателей смертности в Самарской области началось еще в 2020 году. Тогда одной из основных причин гибели людей были заболевания сердечно-сосудистой системы. Министр здравоохранения региона Армен Бенян говорил, что это связано и с коронавирусом. По его словам, вирус влияет на свертываемость крови и провоцирует ее сгущение. В результате это и приводит к гибели пациента.

А вот глава регионального правительства Виктор Кудряшов не исключал, что сыграл роль и перевод больниц в режим работы COVID-госпиталей. Судя по его словам, помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями оказывали не в полном объеме.

В 2021 году тенденция продолжилась. Но виновником гибели большинства людей назвали коронавирус.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления