Город истории Продажу фабрики считала предательством: 5 историй из жизни легендарного директора самарской «шоколадки»

Продажу фабрики считала предательством: 5 историй из жизни легендарного директора самарской «шоколадки»

Вспоминаем женщину, которая прославила наш город на весь СССР

Всю себя Елена Шпакова отдавала, чтобы под конец жизни стать свидетелем ее продажи за границу

В субботу, 18 марта, исполнилось бы 98 лет со дня рождения настоящего человека-легенды. Это первый директор шоколадной фабрики «Россия» Елена Васильевна Шпакова, которую в народе даже прозвали «шоколадная леди». Эта женщина не только прославила Куйбышев на всю страну легендарными сладостями, но и пережила несколько очень серьезных личных драм, одна из которых связана с потерей дела всей ее жизни. В память о человеке, который столько сделал для нашего города, мы собрали пять самых ярких историй из ее жизни.

Шоколадной фабрикой Елена Васильевна руководила более 20 лет

Елена Шпакова родилась 18 марта 1925 года в деревне Федюкино Смоленской области. В 1935 вслед за главой семьи Шпаковы переезжают в Дмитров. После окончания учебы Елена Васильевна поступила в Московский технологический институт пищевой промышленности, который успешно закончила в 1948 году.
С 1950 года находилась на комсомольской работе. В 1957 году Елене Васильевне предложили возглавить Куйбышевскую кондитерскую фабрику, директором которой она пробыла 12 лет. В феврале 1967 года силами Елены Васильевной в Самаре началось строительство шоколадной фабрики «Россия». Директором строящегося объекта, а затем и действующей фабрики стала Елена Васильевна, проработав в этой должности свыше 22 лет. В 1995 году Елена Васильевна вышла на пенсию.

Всю жизнь ходила с протезом

В 16 лет Елене Шпаковой пришлось в первый раз показать судьбе свою силу и стойкость. Будучи еще юной девушкой, она попала под фашистскую бомбежку. Шел конец 1941 года. Еще юная Лена уже несколько месяцев живет в Москве с подругой. Но все же девушки решают рискнуть и прорваться домой к родным в подмосковный Дмитров.

Мысленно готовясь встретиться с мамой уже 16 декабря, Лена и подумать не могла, чем закончится для нее этот день.

О многих сюжетах из своего прошлого Елена Шпакова не могла вспоминать без слез

— До Дмитрова мы добирались пешком. Всего 50 км отделяли нас от дома. И вдруг на чистом небе появился фашистский бомбардировщик! Один из снарядов разорвался около меня. Я собрала силы, чтобы убежать, но не смогла даже встать. Правая нога совсем не слушалась. Я повернулась и в шоке увидела раздробленное колено. На двух-трех жилках висит нога... А мне не больно, — рассказывала в интервью 63.RU Елена Васильевна.

Сохранить ногу активной девушке врачам не удалось. Протез в 16 лет — Лена не одну ночь проплакала в подушку.

— Нет, я не сломалась, хотя мне пришлось заново учиться ходить. Правда, на отношениях я поставила жирный крест. Мне хотелось приносить людям пользу, а не обременять их своими физическими неудобствами, — поделилась сокровенным Елена Васильевна.

С боем добивалась уважения коллег

По окончании вуза Елена Васильевна приехала в Куйбышев за своей мечтой: поднять провинциальное производство. Ее назначили на должность начальника отдела технического контроля на кондитерской фабрике. Однако новоиспеченные коллеги тепло женщину не встретили. Все инициативы Елены Васильевны воспринимали в штыки, за глаза ее прозвали «дипломированной москвичкой».

— Борьба с работниками вылилась в то, что меня избрали секретарём комсомольской организации, затем и освобождённым секретарём обкома ВЛКСМ. Сотрудники «кондитерки» радовались, что их избавили от меня, — рассказала Елена Васильевна.

В этом здании начинала свой профессиональный путь Елена Шпакова

Женщину позвали работать в Москву, но через 7 лет она снова вернулась в Куйбышев — теперь уже в должности директора кондитерской фабрики.

— Откровенно говоря, меня там никто не ждал. Сотрудники объявили бойкот. Да и за те 7 лет, что я отсутствовала, дела на производстве стали в разы хуже, — вспоминала Елена Васильевна.

Только когда будущая «шоколадная леди» всерьез взялась за развитие производства, видя старания нового руководителя, рабочие доверились ей.

Конкурировала с двумя столицами ради своего детища

Много раз Елена Шпакова возвращалась в Москву, мечтая построить новый цех в Куйбышеве. Однажды Елена Васильевна случайно узнала, что страна закупает у итальянцев оборудование для будущей шоколадной фабрики. У Елены Васильевны закружилась от этой новости голова.

Новую фабрику посещали заграничные специалисты, например, из Болгарии

На передовую технику претендовали сразу несколько городов. Москва, Ленинград — в том числе. Недюжинные силы потребовались Елене Васильевне, чтобы убедить ЦК партии и Совет министров в том, что крупнейшее производство должно строиться у нас, в Куйбышеве, и нигде больше.

В 90-е годы на фабрику приезжала жена президента СССР Раиса Горбачева

— Решающим аргументом стало то, что мы с работниками сумели поднять уровень производства на старой «кондитерке», — рассказывает Елена Васильевна.

Не снимая с женщины обязанности руководителя уже работающей в Куйбышеве кондитерской фабрики, Елену Васильевну назначали директором стройки и будущей шоколадной фабрики. Место для своей «красавицы» она выбирала с особым трепетом. Как партизан, руководитель объездила весь Кировский район и выбрала территорию бывшего Безымянского сада-совхоза.

Вот так выглядел один из флагманов советской пищевой промышленности СССР при Елене Васильевне

Пережила потерю дочери

Несмотря на то, что профессиональные успехи «шоколадной леди» поражали, жизнь посылала ей все более тяжелые испытания. В середине 1991 года Елене Васильевне пришлось уйти с фабрики. Ей было 66 лет. Но в тот момент все ее силы, поддержка и забота были нужны ее дочери, которая тяжело заболела.

— В середине 1991 года мне пришлось расстаться со своей любимой «шоколадкой». Я приказала себе не плакать, но душа рыдала, — вспоминала Елена.

К сожалению, вскоре дочь Елены Шпаковой умерла, а ее саму жала потеря еще одного своего детища.

Столкнулась с предательством дела всей своей жизни

От последнего удара судьбы Елена Шпакова так и не смогла оправиться — в 1995 году фабрику, ставшую делом ее жизни, продали швейцарскому концерну Nestle.

— Продажу фабрики я воспринимаю как личное предательство. Того, с какой легкостью мое детище отдали, я не могу простить. Неужели те, кто принимали подобное решение, не любили «Россию», не дорожили ею, как я? Эти вопросы до сих пор не дают мне спокойно спать, — дрожащим голосом рассказывала журналисту 63.RU Елена Васильевна.

После покупки «России» Nestle приобрела и кондитерскую фабрику, где Елена Шпакова начинала свою карьеру. Вскоре это производство кануло в Лету.

А на «шоколадке» с началом спецоперации снова начались волнения. Руководство Nestle сообщило, что прекращает инвестировать на территории России. Однако прекращать поставки продуктов питания в страну фирма не планирует.

Летом 2022 года в публичной плоскости появилась информация о возможной скорой смене владельцев предприятия. И среди заинтересованных лиц фигурировал депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Однако спустя несколько месяцев оказалось, что сделка до сих пор не состоялась.

— Это не мой профиль, не мой бизнес. Да, ко мне обращались люди, которые интересовались фабрикой. Я помогал проводить переговоры. Но, насколько мне известно, эта тема неактуальна для собственников, — сообщил депутат.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления