Город фоторепортаж Плели маскировочные сети и пели гимн: в Самаре встретили «Крымскую весну»

Плели маскировочные сети и пели гимн: в Самаре встретили «Крымскую весну»

Ищите себя и своих близких в нашем большом фоторепортаже

Погода в день наступления «Крымской весны» не радовала — согревались танцами, песнями и крымским чаем

В Самару пришла «Крымская весна» — 18 марта в городе отметили годовщину присоединения Крыма и Севастополя. Главные праздничные мероприятия провели на площади Славы: самые яркие моменты собрали в этом фоторепортаже.

Ближе к полудню площадь Славы заполнялась людьми
Всем раздавали шарфы и значки с патриотической символикой

Точкой притяжения для зрителей стала сцена с тремя большими экранами. На них с самого утра, еще до начала акции, показывали видеосюжеты о событиях 2014 года, определивших судьбу черноморского полуострова.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума среди населения полуострова. Его провели 16 марта 2014 года. За то, чтобы Крым стал частью России, по официальным данным, проголосовали 96,77% жителей.

По флагам и транспарантам легко понять, кто пришел большой компанией
В числе участников — студотряды и профсоюзы, вузы и колледжи, волонтерские организации и патриотические объединения
Многие присоединились к митингу всей семьей и даже с детьми — для них аниматоры устроили подвижные игры
А кто-то и питомца с собой взял

— Пришли, как говорится, несмотря на погоду, чтобы приобщиться к празднику, посмотреть концерт, а уже на месте увидели, что проходит акция — можно помочь собирать маскировочные сети. Волонтеры нам объяснили, как и для чего это делается, попробовали всей семьей, — рассказала жительница Самары Анна Егорова.

Акцию организовали волонтеры — в поддержку военных в зоне СВО
Для этого прямо на площади установили несколько станков в форме буквы Z, на которых плетут маскировочные сети

— Сегодня мы сами плетем их и проводим мастер-класс для гостей и жителей города, потому что многие люди хотят помочь бойцам. Здесь им предоставлена такая возможность: внести свой вклад и сплести маскировочные сети, которые отправят в зону СВО, — рассказала волонтер Светлана Ромаданова.

Желающих присоединиться к акции оказалось немало — в их числе глава региона

— 9 лет назад мы обеспечили возможность нашим соотечественникам проявить свою волю и провести референдум. Они приняли решение вернуться в родную гавань, и сегодня мы вместе с Крымом и Севастополем, — подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. — Мы всегда за мир и дружбу. Но если кто-то бросает нам вызов, мы будем противостоять. Так было всегда и остается сейчас: кто-то добровольцем уходит на фронт, кто-то волонтером едет восстанавливать мирную жизнь и хозяйство на Донбассе, кто-то здесь готовит гуманитарную помощь, шьет амуницию, носилки, маскировочные сети. Мы сделаем многое, чтобы поддержать семьи военнослужащих.

Кульминация концерта: гимн России исполняли и на сцене...
...и подхватывали хором всей площадью
Общее фото на память с молодыми волонтерами

На площади развернулась еще целая ярмарка мастер-классов. Дети и взрослые своими руками делали фетровые броши и открытки.

Белый голубь — символ мира — окрасил перышки в цвета триколора
А еще можно было научиться азам карвинга, лепить пельмени, делать обрядовые куклы
И даже представить себя оператором беспилотника

Согреться можно было горячим крымским чаем, которым угощали всех желающих. А на сцене тем временем шел концерт: выступал заслуженный артист Российской Федерации Сергей Войтенко и самарские коллективы.

Творческие коллективы представили и авторские песни, и современную версию «Ах, Самара-городок»
На сцене устроили дефиле самарских дизайнеров

Овации звучали в адрес новой песни Сергея Войтенко «Пишите своим любимым». С начала СВО музыкант 18 раз отправлялся работать в зону боевых действий.

«Я убежден, что сейчас как никогда важно поддерживать земляков. Единение и сплочение — часть нашей культуры, часть генетического кода россиян», — заявил артист

В то же время завершился автопробег «Крым, Донбасс, Россия — навсегда!». Его участники проехали от ТЦ «Русь на Волге» по Московскому шоссе до площади Славы, где они присоединились к митингу-концерту.

Над автомобилями развевались флаги России и молодежного сообщества «За Волгу»
Жители города могли приветствовать участников автопробега

А в историческом парке «Россия — моя история» провели экскурсии «Крым — от империи до федерации» и открыли мультимедийную выставку графических новелл, посвященных подвигам участников СВО. Тематические мероприятия также состоялись в музеях, библиотеках и кинотеатрах всего региона.

Праздник продолжался до 16:00

На мультимедийных экранах площади Славы весь день работала уникальная фотовыставка. Ее также посвятили воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Ее экспонаты — тематические постеры, которые рассказывают о достопримечательностях и ключевой инфраструктуре, появившихся на полуострове и в городе федерального значения после 2014 года.

Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
Вот только несколько экспонатов выставки
1 из 7
Вот только несколько экспонатов выставки

Напомним, что в прошлом году «Крымскую весну» встречали в обновленном дворце спорта: мы делали большой фоторепортаж о событии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления